×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:11, 11 октября 2015

Кандидат от "Мусават" добился через ЦИК допуска к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Азербайджана признал обоснованной жалобу на недопуск к парламентским выборам Садая Фараджова, выдвинутого оппозиционной партией "Мусават" в качестве кандидата. Еще одну жалобу, от кандидата-самовыдвиженца Азада Кязымова, ЦИК удовлетворять не стал.

"Кавказский узел" писал, что голосование по парламентским выборам в Азербайджане пройдет 1 ноября. Оппозиционная партия "Мусават" 6 октября заявила о повсеместном давлении на своих кандидатов, а также на избирателей. По данным партии, 12 кандидатам из 70 было безосновательно отказано в регистрации. 10 октября ЦИК отказал четырем представителям "Мусават" в их жалобах: Нушабе Садыховой, Рафигу Керимли, Ровшану Атакишиеву и Насиману Ягублу.

10 октября Центризбирком вынес решения еще по двум жалобам кандидатов, первоначально не допущенных к выборам. Так, представители избиркома посчитали отказ в регистрации кандидата от "Мусават" в Нефтчалинском районе страны Садая Фараджова необоснованным. По решению ЦИК кандидатура Фараджова была зарегистрирована.

Жалобу самовыдвиженца из Гянджи Азада Кязымова Центризбирком отклонил, его недопуск к выборам оставлен в силе, пишет APA.

Кроме представителей "Мусават" Садыховой, Керимли, Атакишиева и Ягублу, не смог добиться отмены решения о своем недопуске к выборам член партии Ильтизам Акперли. Представленные в его поддержку подписи были засчитаны как действительные, однако Акперли все равно было отказано на основании наличия проблем в документах, связанных с его имуществом, сообщает Yeni Müsavat.

Напомним, кроме "Мусават" и правящей партии "Ени Азербайджан", в выборах участвуют движения "Республиканская альтернатива" и Nida, а также избирательный блок "Свобода 2015", куда входят семь оппозиционных партий. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги