×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:21, 27 сентября 2015

На пост председателя Народного фронта Азербайджана переизбран Али Керимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

50-летний Али Керимли сегодня переизбран на пост председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). Съезд поддержал решение руководства партии об отказе в участии в парламентских выборах.

Исполнительная власть Баку предоставила ПНФА для проведения съезда Дворец культуры имени Саттара Бахлулзаде в пригороде столицы – поселке Амирджан.

В форуме приняли участие более 300 делегатов от 65 районных и городских организаций партии. При этом, по данным представителей партии, в семи районах, а также в Нахичеванской автономной республике провести конференции для избрания делегатов не удалось из-за препятствий властей.

В последние 10 лет, несмотря на давление и репрессии властей, партия выстояла и сохранила свои позиции реальной оппозиционной силы, заявил в ходе отчетного доклада лидер ПНФА Али Керимли.

По его словам, с 2000 года, то есть после смерти первого председателя ПНФА, экс-президента страны Абульфаза Эльчибея партия подвергалась систематическому давлению, с 2006 года осталась без штаб-квартиры. "Целью этого было разрушение партии. Вот уже 10 лет партию вынуждают действовать без офиса, даже не позволяя арендовать помещения за свой счет", - сказал Керимли.

Он также напомнил, что в числе политзаключенных Азербайджана члены партии Мурад Адилов, Сеймур Хази, Гадир Худабахшиев, Эльвин Абдуллаев, Асиф Юсифли.

По словам Керимли, партия борется с взяточничеством, коррупцией, другим главным направлением деятельности является борьба за освобождение политзаключенных, сказал Керимли.

Глава партии также подверг резкой критике экономическую политику властей.

"Когда они опьяненные нефтяными доходами говорили о "не имеющих аналогов темах развития Азербайджана", мы говорили, что надо бороться с коррупцией и взяточничеством. Но они были уверены, что за счет продажи нефти они смогут бесконечно долго создавать холдинги за рубежом, щедро проплачивать лоббистские организации для формирования о них позитивного имиджа в мире и тратить мизер на социальные цели", - отметил политик.

По словам Керимли, "время показало нашу правоту". "Цены на нефть упали, и в обозримой перспективе будут оставаться невысокими. Как следствие, Азербайджан за один год растерял около 52 процентов своих валютных резервов. Сегодня можно уверенно говорить, что экономическая политика правящего режима потерпела крах, и страна катится к пропасти", - сказал Керимли.

На его взгляд, страна может избежать коллапса, если начнутся реальные политические и экономические реформы.

Он сообщил, что партия в ближайшие три-четыре месяца планирует подготовить и представить новую программу ПНФА, в которой будут отражены предложения о перспективах развития страны.

"Из-за отсутствия даже минимальных демократических условий для избирательной кампании ПНФА решила не участвовать" в парламентских выборах, добавил глава партии.

Съезд избрал новый состав высшего меджилиса

На съезде состоялись выборы председателя ПНФА. Были выдвинуты два кандидата - Али Керимли и член высшего меджлиса Сахиб Керимли. В виду того что было принято решение избирать главу партии открытым голосованием, Сахиб Керимли снял свою кандидатуру.

Единогласно главой ПНФА был переизбран Али Керимли.

Съезд также избрал новый состав высшего меджлиса из 65 человек.

В итоговом заявлении съезда была выражена поддержка решению руководства ПНФА об отказе участия в парламентских выборах 1 ноября и разработке новой программы партии.

ПНФА является политической силой, последовательно борющейся за демократию в Азербайджане, считает председатель Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли.

"В последние два десятилетия ПНФА была и есть самой сильной оппозиционной партией. В условиях авторитаризма она, несмотря на все репрессии и давление, продолжает борьбу, громко и смело говорит о пороках власти, выражает волю угнетенных", - сказал Гасанли корреспонденту "Кавказского узла".

Комментарии от властей Азербайджана в связи с заявлением представителей партии пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Персоналии