×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:10, 22 сентября 2015

Житель Сумгаита покончил с жизнью из-за конфликта с полицейским, заявил его родственник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Магсад Сулейманов, совершивший самосожжение в азербайджанском городе Сумгаите, долгое время подвергался давлению со стороны полицейского, требовавшего с него дань за право развозить пассажиров, заявил двоюродный брат погибшего. Финансовое положение многих жителей Сумгаита очень тяжелое, рассказал сотрудник местной общественной организации.

"Кавказский узел" писал, что 20 сентября работавший таксистом вынужденный переселенец Магсад Сулейманов совершил самосожжение и скончался в больнице. 

Родственник: перед самоубийством Сулейманов был задержан за отказ платить полицейскому

Причиной самосожжения стали притеснения Сулейманова со стороны полицейского, считает его двоюродный брат Захид Алиев.

"Магсад частным извозом пассажиров зарабатывал на хлеб своей семье. Конкуренция среди таксистов большая. Поэтому он в основном работал в ночное время на дороге Сумгаит – Насосный, когда автобусы не ходили, и редкие пассажиры использовали такси. Но и здесь стояли несколько машин, особо не заработаешь. Там 8 км пути по ухабистой дороге", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Алиев.

Сулейманов отвозил сразу трех-четырех пассажиров, каждый платил один-два маната (0,95-1,9 доллара).

"За ночь едва удавалось совершить один рейс. Однако полицейский постовой-патрульной службы требовал с таксистов ежедневно по одному-двум манатам. Рамиль говорил, что и так мало зарабатывает, да еще надо возвращать кредит за машину. Однако полицейский был непреклонен. На этой почве два месяца назад между ними произошел конфликт, и полицейский даже сделал так, чтобы Магсада на двое суток арестовали", – сказал родственник.

По его словам, после этого конфликта Сулейманов решил продать автомобиль, расплатился с долгами и устроился на рынок.

"В летний сезон Магсад продавал арбузы на рынке. Но сезон закончился, и Магсаду посоветовали вновь заняться извозом пассажиров на такси. За это время Магсад пожаловался на полицейского в суд, но потом его уговорили забрать жалобу", – отметил Алиев.

Насколько ему известно, сам полицейский обещал, что оставит Сулейманова в покое. Однако, когда Магсад снова купил автомобиль в кредит и вышел на участок, полицейский заявил, что таксисты будут платить ему. В день смерти полицейский вновь задержал Магсада и отвез в отделение полиции Сумгаита.

"Там против Магсада вынесли штраф в размере 51 маната (48,5 доллара). Потом он прошел два километра пешком, вернулся на стоянку, чтобы забрать свою машину. Там полицейский, с усмешкой показав на него, сказал: "Не хотел платить 1 манат, теперь заплатит 51 манат". Это довело Магсада до отчаяния", – считает Алиев.

Как стало известно двоюродному брату со слов очевидцев, Сулейманов ответил полицейскому: "Я не могу против тебя что-нибудь сделать, за моей спиной нет больших людей" – и после этого, облившись бензином, поджег себя.

"Ему было 27 лет. Судьба у этого человека оказалась тяжелой. В раннем возрасте он стал вынужденным переселенцем. Он рано потерял родителей. После оккупации Зангилана Магсад ребенком ютился у родственников. Несколько лет назад женился. Жил с семьей с двумя детьми в общежитии санатория в Сумгаите. И вот такой трагический конец", – сказал Захид Алиев.

По его словам, полицейский, с которым у Сулейманова был конфликт, остается на свободе и продолжает работу. Исполнительная власть Зангиланского района оказала материальную помощь семье Сулейманова и взяла на себя расходы на поминальную церемонию.

Обстоятельства смерти Сулейманова пока расследуются, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник прокурора Сумгаита Парвиз Алиев. На вопрос о том, проверяют ли полицейского на причастность к произошедшему, он отвечать отказался.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей патрульной полиции относительно информации родственника Магсада Сулейманова.

В Сумгаите остро стоят проблемы бедности и безработицы

Сумгаит находится в 30 км севернее Баку. Это третий город Азербайджана по численности населения и второй по промышленному потенциалу. В городе проживает большое количество вынужденных переселенцев в результате карабахского конфликта, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава НПО "Правовое просвещение сумгаитской молодежи" Эльчин Мамед.

"По официальным данным в Сумгаите проживают около 350 тысяч человек. На самом деле численность населения достигает полумиллиона. При этом порядка 100 тысяч – беженцы из Армении или вынужденные переселенцы из Зангиланского, Губадлинского и Физулинского районов. Вынужденные переселенцы размещены в санаториях и общежитиях", – сообщил он.

По словам Мамеда, только небольшая часть вынужденных переселенцев в последние годы переехала в новые многоквартирные дома, построенные государством.

"Перенасыщенность населения усугубляет социальные проблемы – безработицу, бедность. В последние годы были восстановлены ряд металлургических и химических предприятий, открыты новые предприятия легкой и пищевой промышленности. Но все равно работы не хватает. Особенно трудно малоквалифицированным людям. Значительная масса трудоустраивается как может – торгует, занимается извозом пассажиром, работает на стройках, получая мизерные доходы", – рассказал Эльчин Мамед.

Многие местные жители, как Сулейманов, "попали в кредитную кабалу банков".

"Особенно ситуация ухудшилась после девальвации маната в феврале на 34%. Сумма долгов по долларовым кредитам возросла на треть. Беспросветность своего положения, равнодушие и апатия общества, произвол чиновников плохо воздействуют на психику людей. Некоторые в отчаянии накладывают на себя руки", – сказал Мамед.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.

Маршрут Трампа. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4 Соглашение по TRIPP ратифицировано парламентом Армении

Парламент Армении на заседании 28 октября ратифицировал рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания".

Пастух. Фото: https://www.instagram.com/p/De9Ddd3kePW/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Яшаром Касымовым границы поставлена под сомнение

Версия о том, что Яшар Касымов будто бы случайно пересек границу Армении и что он является азербайджанским пастухом, выглядит неправдоподобно, потому что он был без овец, заявили пользователи соцсети. Они указали на гуманное обращение с Касымовым, которого Ереван впоследствии вернул Баку.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приговор Рамизу Мехтиеву вынесен в Азербайджане

Бывший глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев приговорен к 14 годам лишения свободы. При этом суд постановил, что наказание для Мехтиева будет условным.

Персоналии