×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 18 сентября 2015

Омбудсмен Грузии поддержал решение Конституционного суда по иску Гиги Угулавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Грузии Уча Нануашвили согласен с решением Конституционного суда, что никто не может содержаться в заключении больше 9 месяцев без обвинительного приговора.

Как сообщал «Кавказский узел», 16 сентября Конституционный суд Грузии частично удовлетворил иск Гиги Угулавы, согласившись с ним в том, что срок предварительного заключения не должен превышать 9 месяцев, даже если в отношении обвиняемого параллельно ведется несколько дел, по которым мерой пресечения избрано лишение свободы. Однако со второй частью жалобы о том, что обоснованное подозрение в возможности уничтожения улик и совершении повторного преступления не является достаточным основанием для лишения свободы сроком до 9 месяцев, Конституционный суд не согласился.

17 сентября Угулава вышел на свободу по решению Тбилисского городского суда, основанного на решении Конституционного суда.

Бывший мэр грузинской столицы проходит обвиняемым по делам о незаконном трудоустройстве в муниципальных структурах активистов ЕНД, присвоении телекомпании "Имеди" и незаконном лоббировании интересов израильской компании, занимающейся организацией автомобильных парковок в Тбилиси.  С 4 июля 2014 года Угулава находился под арестом по делу об оказании давления на членов избиркома в предвыборную кампанию в 2014 году. Сам Гиги Угулава и его сторонники назвали эти дела политическим преследованием. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещена биография Гиги Угулавы.

Верховенство закона и независимость судебного производства - это предпосылки соблюдения прав человека в демократическом государстве, которое обязано обеспечить согласованность усилий всех своих ветвей для защиты прав своих граждан, заявил грузинский омбудсмен.

«Решение Конституционного суда от 16 сентября служит усилению нормативной среды в области защиты любого человека от произвольного лишения свободы. С этой целью суд объявил неконституционной такую трактовку закона, которая не могла бы предотвратить возможность произвольных действий со стороны правительства», - сказал Народный защитник.

Согласно заявлению Учи Нануашвили, хотя решение Конституционного суда принято в отношении одного конкретного случая, тем не менее оно имеет большое значение, поскольку автоматически распространяется на все дела подобного рода.

Омбудсмен также сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что ему известно о двух случаях, когда обвиняемые находятся в заключении более 9 месяцев. «В настоящее время это дело Гиги Угулавы, но он уже вышел на свободу, а также дело Окропиридзе», - сказал Нануашвили.

Георгий Окропиридзе обвиняется в убийстве 25-летнего жителя Тбилиси Лаши Махарадзе. Преступление было совершено в сентябре прошлого года, а спустя несколько дней после убийства полиция задержала Окропиридзе, сообщает ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, что председатель Ассоциации адвокатов Грузии Заза Хатиашвили также поддержал решение Конституционного суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Персоналии