25 сентября 2015, 04:15

Филиал агроуниверситета в Анапе заявил об устранении нарушений после приостановки аккредитации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения, послужившие причиной приостановки госаккредитации Анапского филиала Кубанского государственного аграрного университета, устранены, сообщили в вузе. Филиал Московского технического университета связи и информатики в Ростове-на-Дону пообещал устранить все нарушения до 7 ноября. Представители двух волгоградских вузов заявили, что решение о приостановке аккредитации не затронет студентов.

Как сообщал "Кавказский узел", Рособрнадзор 10 сентября приостановил действие государственной аккредитации нескольких российских вузов. В их числе оказались филиал КубГАУ в Анапе, Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики (Ростов-на-Дону), волгоградские филиалы Российского университета кооперации и Московского гуманитарно-экономического института.

"В отсутствие государственной аккредитации по образовательным программам вуз не может проводить итоговую государственную аттестацию и выдавать документы об образовании и о квалификации, предоставлять право на отсрочку от службы в армии, а также выдавать справки-вызовы на прохождение промежуточной и итоговой аттестации, которые дают право обучающимся на оплачиваемый учебный отпуск", - отмечает пресс-служба Рособрнадзора на официальном сайте ведомства.

Анапский филиал КубГАУ: нарушения устранены

Аккредитация филиала была приостановлена на два месяца - до устранения выявленных нарушений, уточнили в Анапском филиале КубГАУ. Нарушения в этом вузе касались несоответствия в документации.

После решения Рособрнадзора документы филиала вуза были приведены в порядок, подготовлен ответ об устранении нарушений, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Кубанского государственного аграрного университета.

"В 2015 году филиал произвел набор студентов. Учебный процесс не прерывается, студенты получают образование в полном объеме. В 2014 году филиал прошел плановую аккредитацию и на основе этого был признан эффективным вузом", - сообщил сотрудник пресс-службы. При этом он отметил, что все выпускники этого года получат дипломы государственного образца, а приостановление лицензии не лишает вуз права вести обучение.

Всего в КубГАУ, по данным пресс-службы, обучаются 800 человек.

Родители и студенты узнали о приостановке аккредитации вуза из средств массовой информации, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" мама студента второго курса Анапского филиала КубГАУ Мария Антонова.

"Мы, конечно, забили тревогу. Обратились к руководству нашего вуза, ведь деньги же платим за образование. Нас успокоили, сказали, что это чисто техническая проблема, которую устранят", - рассказала Антонова.

Занятия в вузе продолжаются, студенты получают задание для дипломной работы, сказала корреспонденту "Кавказского узла" мама студентки пятого курса Ирина Линник.

"КубГАУ - старейший вуз на Кубани, мы никаким коммерческим не доверяем, поэтому выбрали именно этот университет, учимся платно, конечно, переживаем, что аккредитация приостановлена. Нас заверили, что все будет в порядке уже к концу октября", - рассказала Ирина Линник.

Лекции проходят ежедневно, в соответствии с расписанием, никаких изменений для студентов не произошло, сказала корреспонденту "Кавказского узла" студентка второго курса факультета промышленного и гражданского строительства Александра Волина

Филиал Московского технического университета связи и информатики: устранить нарушения вуз должен до 7 ноября

Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики в Ростове-на-Дону, также вошедший в список неаккредитованных вузов, должен устранить нарушения до 7 ноября, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель вуза.

"Нами получено предписание с требованием устранить выявленные недостатки в течение двух месяцев - до 7 ноября. Отмечу, что приостановка аккредитации касается двух отдельных специальностей. На практике это коснулось только студентов-заочников выпускных курсов", - отметили в Северо-Кавказском филиале МТУСИ. - Они приезжают два раза в год на сессию, следующая - в январе, а до ноября мы надеемся устранить недостатки, отмеченные в предписании".

На сайте Северо-Кавказского филиала МТУСИ и в официальной группе учебного заведения в социальной сети "ВКонтакте" информация о приостановке действия госаккредитации не опубликована. 

Волгоград: студенты-призывники переведены в головной вуз

В Волгоградском филиале Московского гуманитарно-экономического института без аккредитации остались напрвления "культура и искусство", "экономика и управление", "гуманитарные науки".

"Мы теперь не можем выдавать документы государственного образца об окончании вуза, но выпуск у нас только летом: на студентов ситуация не влияет, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического института Вячеслав Чайкин. - Мальчики, которые могут призваться в армию - у нас их четверо, - переведены в головной вуз, у которого не приостановлена аккредитация. Лицензия у нас работает, она бессрочная, обучение и набор мы можем вести".

Сколько студентов учится на направлениях, аккредитация по которым приостановлена, Вячеслав Чайкин не сообщил, сославшись на коммерческую тайну.

В Российском университете кооперации в Волгограде без аккредитации осталось направление "экономика и управление".

Ректор Волгоградского кооперативного института  Галина Дудукалова заявила, что студенты продолжают учебу в вузе. "У нас приостановлена аккредитация, речь идет об одной программе, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Студенты никак не пострадали, дипломы они получат". 

Других комментариев Дудукалова не дала. 

Автор: Анна Грицевич, Константин Волгин, Татьяна Филимонова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей