Поселок Песчаное. Крым. Фото: Kosun https://ru.wikipedia.org

14 сентября 2015, 11:55

420 воспитанников школ хафизов Чечни выехали на отдых в Крым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Воспитанники пяти школ хафизов (чтецов Корана наизусть) проведут две недели в центре отдыха "Ай Кэмп" в Крыму. Всего в этом году в Чечне и за ее пределами отдохнуло более 11 700 школьников, заявил представитель Минтруда республики.

Как сообщал "Кавказский узел", оздоровительная кампания в этом году для чеченских школьников длится с мая по конец октября. В Крым планировалось направить около 5 500 школьников из Чечни.

"В конце минувшей недели, 10 сентября, на отдых в Крым отправлены 420 воспитанников из пяти школ хафизов, функционирующих в нашей республики. Они проведут две недели в международном центре отдыха "Ай Кэмп". Это для нас первый опыт отправки в летние лагеря детей, обучающихся в религиозных образовательных учреждениях", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

По его словам, с момента начала летней оздоровительной кампании в санаториях и лагерях отдыха за пределами Чечни и в самой республике уже отдохнуло более 11 700 школьников. "Всего в этом году летняя оздоровительная кампания охватит около 17 тысяч детей. Больше всего детей – 7 200 человек - мы направили в Кабардино-Балкарию, еще 5 400 школьников – побывает на Черноморском побережье Крыма. Также впервые в этом году у нас в Шелковском районе открылся летний лагерь для детей, где отдохнули 2 800 подростков. На эти цели правительством республики было выделено 358 миллионов рублей", - пояснил он.

По информации Министерства труда Чечни, приоритетным правом на поездку в санатории и лагеря отдыха обладают дети из малоимущих и многодетных семей. "Порядка 10 тысяч из тех 17 тысяч детей, которые охвачены летней оздоровительной программой в этом году, это дети из малоимущих и неблагополучных семей", - пояснил представитель ведомства.

Сами школьники к отдыху в детских лагерях и санаториях за пределами республики относятся положительно.

"Я в этом году впервые побывал в Крыму. Могу сказать, что там было очень интересно и красиво. Привез оттуда целую коллекцию ракушек, половину иже разобрали одноклассники и друзья", - рассказал учащийся школы Грозного Ислам.

"Я раньше ездил отдыхать на Каспийское море в Дагестан. В этом году был в Крыму, и могу сказать, что там мне понравилось гораздо больше. И море гораздо чище, и воздух хороший. Мои знакомые говорят, что в Кабардино-Балкарии тоже хорошие санатории для отдыха, но лучше чем в Крыму, как мне кажется, там все равно не будет. К тому же, Кабарда и Дагестан практически рядом, а Крым это уже другой регион", - рассказал другой школьник из Чечни Мурад.

Напомним, что в 2014 году на летнюю оздоровительную кампанию власти Чечни потратили более 480 млн рублей, из которых 404 млн были выделены из республиканского бюджета, а в санатории и лагеря было направлено 27 тысяч детей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей