×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:16, 5 сентября 2015

Шабанова и Дудина заявили о намерении продолжить голодовку в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка, объявленная в Краснодаре Светланой Шабановой и Маргаритой Дудиной, не привела к результатам. Чиновники в Краснодаре не обращают внимания на требования, и голодовка будет продолжена в Москве возле Генпрокуратуры, заявили участницы акции. 

Как сообщал "Кавказский узел", жители Краснодарского края с 26 августа проводили голодовку у здания прокуратуры края, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание правоохранительных органов. Маргарита Дудина заявила о несправедливом уголовном преследовании сына, пожилые супруги Шабановы пожаловались на мошенничество, в результате которого их сын лишился жилья. Плохое состояние здоровья Федора Шабанова стало причиной приостановки 28 августа акции протеста. 3 сентября с утра Светлана Шабанова возобновила голодовку.

Как рассказала корреспонденту Светлана Шабанова, она безрезультатно провела сутки на пороге прокуратуры края, где на нее так никто и не обратил внимания. "Мимо проходили..., но не один из них даже просто из человеческого участия не подошел и не спросил, чем мне помочь и почему я тут сижу", - сказала она, добавив, что сочувствие к ней проявили только прохожие. 

Светлана Шабанова пояснила, что хочет, чтобы прокуратура назначила почерковедческую экспертизу документов, которые стали основанием для помещения ее сына в психоневрологический интернат. Сама она вечером 4 сентября после 18.00 она покинула место проведения своей акции, пояснив, что сидеть у прокуратуры два выходных дня, по ее мнению, не имеет никакого смысла. Однако от идеи продолжать публичную голодовку она не отказалась. 

«Если будет очень плохо, остановлюсь ради сына и супруга. Я хочу продолжить голодовку у стен Генеральной прокуратуры», - пояснила женщина.

 Маргарита Дудина держала голодовку 3 и 4 сентября в здании краевого суда. Она сказала корреспонденту, что намерена вместе со Светланой Шабановой выехать в Москву и попасть на прием к чиновникам генеральной прокуратуры.

«Моего сына хотят посадить на 20 лет за преступление, которое он не совершал, для отчетности... Я требую разобраться по закону», - сказала Маргарита Дудина, добавив, что будет продолжать голодовку до тех пор, пока у нее хватает сил.

Однако когда именно женщины хотят перенести голодовку в Москву, они не смогли уточнить. 

Ранее представитель краевой прокуратуры сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что жалобы родителей недееспособного Сергея Шабанова были неоднократно рассмотрены, и его родителям давались подробные ответы о правомерности действий сотрудников социальной защиты, интерната, нижестоящих прокуроров и судов. 

"Дело семьи Шабановых длится уже около трех лет... Однако Шабановы не согласны с нашими доводами и выражают свой протест путем голодовки. Это их право. Здесь мы бессильны что-либо изменить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Суд по делу сына 25-летнего сына Маргаритой Дудиной, который уже два с половиной года содержится под стражей по обвинению в сбыте наркотиков, назначен на 9 сентября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ролик в соцсети стал поводом для ареста жительницы Сочи

Суд в Адлере оштрафовал и арестовал на 15 суток местную жительницу, которая опубликовала в соцсети ролик с демонстрацией символики экстремистских организаций. По версии силовиков, видео также дискредитировало российскую армию.

Прокуратура Центрального района Сочи. Фото: https://yandex.ru/maps/org/prokuratura_tsentralnogo_rayona_goroda_sochi/ Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Персоналии