×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 26 августа 2015

Ураган в Сочи сорвал кровли домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью в течение нескольких часов в Имеретинской низменности в Сочи ураган валил деревья и сносил крыши с домов. По словам очевидцев, на дома местных жителей, проживающих в прибрежной зоне, обрушился смерч. Власти обещают помощь пострадавшим.

"Стихия за три часа вырвала с корнем много многолетних деревьев, сорвала крыши на некоторых домах, а также затопила ливневки", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель территориально общественного самоуправления (ТОС) "Псоу", жительница Имеретинской низменности Наталья Калиновская.

По ее словам,  разгул стихии начался в 00.30 мск и продолжался до 03.30 утра.

"На улицу было страшно выйти: ураган был такой силы, что было слышно, как валятся деревья, сносит крыши. Сегодня утром после стихии я прошлась по побережью - вид удручающий. Смерч нанес большой ущерб местным жителям. Люди пытаются сами приводить в порядок и спасать свое имущество. Я звонила в администрацию, там сказали, что про ЧС знают, и помощь будет", - сообщила Наталья Калиновская.

Наталья Калиновская также рассказала, что по всей прибрежной полосе снесло торговые палатки, пляжные зонты и прочий инвентарь – все это теперь плавает в море.

"Местные и приезжие, которые снимают квартиры, больше боялись за свои машины, так как деревья падали куда придется. Пока понять реальный ущерб сложно. Это будет известно позже", - отметила Наталья Калиновская, добавив, что ранее в этих местах никогда не было таких разрушительных смерчей и ураганов.

Жительница сочинского поселка Мирный Марина Ованесян также сообщила об ущербе, нанесенном местным жителям непогодой. "В этот раз дождь нас не затопил. Но ураган прошелся по поселку", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Марина Ованесян.

По словам местных жителей, несмотря на разгул стихии, у них есть питьевая вода и электричество, и главная проблема состоит в сносе крыш с домов и упавших деревьях.

На "горячей линии" главы Сочи в администрации сообщили, что на место события выехали бригады МЧС.

"Много людей уже звонили. На место выехали бригады МЧС для оказания помощи людям", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" оператор "горячей линии".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", в Сочи сегодня днем без осадков, ветер 4 метра в секунду, температура воздуха +27 градусов. Согласно этим же прогнозам, в ближайшие три дня сильных дождей в городе не будет, ветер также усилится незначительно - до 5 метров в секунду предстоящей ночью. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Как писал "Кавказский узел", с 24 по 26 августа в Сочи было объявлено штормовое предупреждение в связи с активизацией циклона над акваторией Черного моря. Синоптики не исключали сильные дожди со шквалистым ветром, выпадение града и образование смерчей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Екатерина Абрамова. Фото: MIR24.TV Прокуратура в Сочи подтвердила факты волокиты с заявлениями Абрамовой

Отказы полиции возбудить дела по заявлениям Екатерины Абрамовой, которая признана потерпевшей по делу о хищении денег дольщиков, прокуратура Центрального района Сочи признала незаконными. Сама Абрамова полагает, что документ составили задним числом.

Полицейские в Сочи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое полицейских осуждены за превышение полномочий в Сочи

Суд в Сочи приговорил к реальным срокам троих сотрудников полиции, которые не оформили миграционное нарушение по просьбе чиновника.

Устье Анапки. Фото https://t.me/Roman_eco/2447?single Дамба для завоза песка на анапские пляжи демонтирована

Временный переезд, построенный для засыпки привозным песком пляжей Анапы, пострадавших из-за разлива мазута, демонтирован, параллельно почистили и устье реки Анапки.

Затонувший танкер близ Анапы. Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края Страховщик заявил в суде об отсутствии у него части материалов по делу о затонувших близ Анапы танкерах

Арбитражный суд Краснодарского края отложил рассмотрение иска о возмещении расходов на ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе. О переносе попросил страховщик, сославшийся на отсутствие части документов по делу.

Мусорный полигон. Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру Жители Кубани раскритиковали власти за провал мусорной реформы

Власти Кубани приняли решение ввести режим повышенной готовности в десяти муниципалитетах из-за исчерпания вместимости мусорных полигонов. Местные жители, комментируя это решение в сети, раскритиковали власти за провал мусорной реформы, а также пожаловались на скопления отходов и антисанитарию из-за свалок.

Сотрудники ресторана в Краснодаре записывают видеообращение. Кадр из видео https://t.me/typodar/64817 Работники ресторана в Краснодаре пожаловались на многомесячные долги по зарплате

Сотрудники ресторана "Бутик" в Краснодаре записали видеообращение с жалобой на многомесячные задержки зарплаты и безрезультатные обращения в трудовую инспекцию. По словам одной из работниц, деньги не получили около 20 человек.

Персоналии