Исправительная колония. Фото: Геннадий Аносов / Югополис

29 июля 2015, 00:04

Жительница Волжского потребовала проверить обстоятельства суицида сына в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать заключенного, покончившего с собой в волгоградской колонии, отправила заявления в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ с просьбой расследовать обстоятельства, которые довели ее ребенка до суицида.

Как писал "Кавказский узел", 30 июня 25-летний Сергей Чебатуркин покончил с собой в ФКУ ЛИУ-15. По мнению Чебатуркиной, ее сын совершил суицид, чтобы не возвращаться в исправительную колонию №19, в которой отбывал наказание, из страха вымогательств и побоев со стороны сотрудников ИК-19.

По словам Чебатуркиной, ее сын был осужден на восемь лет в июле 2012 года по статье 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков).

По факту смерти заключенного Дзержинский отдел СУ СКР по Волгоградской области провел процессуальную проверку и отказал в возбуждении уголовного дела, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Чебатуркина.

"Там отмечается, что сын один зашел в туалет, где совершил суицид. Никаких конфликтов не было, со стороны сотрудников ЛИУ физического и психического насилия в отношении него не оказывалось. Там также говорится, что за период нахождения в лечебном учреждении никто из сотрудников сына не посещал", - уточнила женщина.

Заявления в адрес Генеральной прокуратуры России, Следственного комитета и ФСБ Чебатуркина отправила 28 июля. В них она сообщила "о систематически совершаемых сотрудниками ИК-19 противоправных действиях в отношении ее сына: вымогательстве денег, сексуального насилия, применении физической силы", - и попросила ведомства проверить нескольких сотрудников исправительной колонии №19.

Комментариев от руководства исправительной колонии №19 относительно заявлений Ирины Чебатуркиной пока не поступало.

В ситуации в колонии разбирается начальник УФСИН по Волгоградской области Павел Радченко, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы регионального УФСИН Татьяна Подскребалина.

Председатель ОНК по осуществлению контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания по Волгоградской области Владимир Козлович сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что собирается посетить исправительную колонию №19, но не уточнил дату.

Комментариев от Генеральной прокуратуры, СКР и ФСБ по факту смерти Сергея Чебатуркина пока не поступало.

Напомним, 27 июля было опубликовано видео, на котором заключенные исправительной колонии №19 Волгоградской области сообщили о начале голодовки. По их словам, акция протеста направлена против незаконных действий сотрудников исправительного учреждения, которые применяют физическую силу и меры психического воздействия на осужденных.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей