23 июля 2015, 18:27

Суд завершил повторное рассмотрение дела Аркеловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многодетная мать из Черкесска Лейла Аркелова в ходе прений обратила внимание суда на то, что родственники частного обвинителя, ее начальницы Зульфии Бостановой, осуждены по обвинениям в тяжких преступлениях. По ее словам, это повлияло на то, что она воспринимала слова Бостановой в свой адрес как угрозу.

"Кавказский узел" писал, что Лейла Аркелова, проработавшая главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, была приговорена 9 февраля к штрафу в размере пяти тысяч рублей по обвинению в клевете на начальницу Зульфию Бостанову. 11 июня Верховный суд Карачаево-Черкесии передал дело на новое рассмотрение.

В материалах достаточно доказательств вины Аркеловой, заявила в ходе прений 21 июля частный обвинитель Зульфия Бостанова.

"Аркелова Лейла Хасталиевна, заведомо зная, что распространяет обо мне ложные сведения, неоднократно писала обращения в прокуратуру, администрацию президента РФ, ФНС России. Она утверждала, что я в связи с наличием родственников, привлеченных к уголовной ответственности, не имею права находиться на госслужбе, а тем более занимать руководящие должности; что я ей угрожала, что она боится за свою жизнь и жизнь своей семьи", - сказала Бостанова.

Лейла Аркелова в свою очередь считает, что ее действия вообще не могут расцениваться как клевета.

"Как только Зульфия Бостанова была назначена в 2012 году начальником отдела, то начала подвергать меня дисциплинарным взысканиям, увольнению, впоследствии признанным Верховным судом КЧР незаконными. В день увольнения, 30 апреля 2014 года, в кабинете она высказывала мне такие слова как "я тебе устрою" и "я тебя предупредила". Я восприняла это как угрозу с учетом того, что ранее она издавала в моем отношении незаконные приказы, а также того, что ее родные братья находятся в местах лишения свободы по тяжким преступлениям", – заявила Аркелова.

В статье 33 Конституции России закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы, которые в пределах своей компетенции обязаны рассмотреть их, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ.

"В связи с чем мое обращение в правоохранительные органы с заявлениями в отношении Бостановой не может расцениваться как клевета и быть поводом для уголовного преследования", – заключила Аркелова.

На суде Зульфия Бостанова подтвердила судимость братьев. Один из них был осужден по делу о массовом убийстве, другой обвинялся в терроризме.

О том, что в действиях Аркеловой нет состава преступления, и женщина лишь пыталась защитить себя, заявила на суде ее адвокат Фатима Салпагарова.

"До того как ее начальником стала Зульфия Бостанова, никаких замечаний по работе к Аркеловой не было. Аркелова - многодетная мать, которая опекает сироту. Она может и дальше работать на своей должности и имеет право на получение субсидии, на которую претендовала. В связи с тем, что в ее отношении инициирован этот судебный процесс, она осталась без работы и средств к существованию", – сказала Салпагарова.

После прений сторон судья удалился для постановления приговора. Оглашение назначено на 27 июля, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей