Озеро Клецкое в результате засухи пересохло более чем на пятьдесят процентов. Волго-Ахтубинская пойма. Волгоградская область. Июнь 2015 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

01 июля 2015, 11:56

Засуха в Волгоградской области угрожает урожаю зерновых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество районов Волгоградской области, которые затронуты почвенной засухой, выросло за две надели и составило одиннадцать. По предварительной информации, засуха уничтожила посевы на площади 250 тысяч гектаров. Фермеры начинают резать дойный скот, так как из-за засухи нечем кормить коров.

Как писал "Кавказский узел", по состоянию на 15 июня засуха охватила сельхозугодья в Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Среднеахтубинском, Ленинском, Городищенском и Дубовском районах Волгоградской области. В этой связи власти региона не исключили возможности введения чрезвычайного положения

О том, что почвенная засуха – когда в пахотном слое на поверхности почвы менее 10 мм влаги, а в метровом слое - менее 50 - поразила уже 11 районов, сообщил первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства региона Виталий Цепляев 30 июня на заседании Общественного совета по развитию АПК.

"Наибольшую угрозу засуха представляет озимым, поздним яровым и масличным культурам", - сказал Виталий Цепляев.

Он отметил, что с 24 июня постановлением губернатора Волгоградской области в регионе введен режим повышенной готовности, а 4 июля в южных районах области начнется сбор нового урожая.

Прогнозы по урожаю неутешительные, отметил Цепляев. По его словам, при первоначальных планах собрать 3,95 млн тонн зерна будет собрано на миллион тонн меньше, сообщил первый заместитель губернатора региона Александр Беляев.

Он добавил, что 1 га погибших зерновых влечет 6 тысяч рублей прямых убытков, передает "Интерфакс".

Засуха особо отрицательно сказалась на состоянии озимых. Точные цифры убытков станут известны после проведения в хозяйствах контрольных обмолотов, но по предварительной информации, засуха уничтожила посевы сельскохозяйственных культур на площади 250 тысяч гектаров, передает со ссылкой на областной комитет сельского хозяйства "Кривое зеркало".

Неблагоприятные погодные условия сказались и на темпах сенокоса - на сегодняшний день в районах заготовлено в полтора раза меньше сена, чем в прошлом году — всего 43,8 тысячи тонн, отмечает интернет-газета.

Фермеры вынуждены резать дойный скот – из-за засухи нечем кормить коров, передало 30 июня "Общественное телевидение России", которое приводит слова местных сельхозпроизводителей.

"Сейчас приняли решение вырезать дойное стадо, потому что коров кормить нечем. Сена нет. Должны приступить к уборочной, но приступать нам не к чему", - рассказал фермер Павел Чердынцев.

По его словам, высохла трава на пастбищах, где паслись коровы. Также нечем поливать и разводимые овощи, так как в жару обмелела пойма Волги, откуда фермер брал воду для полива.

"Урожай будет низкий. Это в пределах 10 центнеров будет урожайность хлеба. А обычно бывает и 20, и 25", - рассказал фермер Владимир Лопатин из Городищенского района.

Он отметил, что в прошлом году потратил на сев озимых 1 миллион 200 тысяч рублей. Рассчитывал заработать на урожае в два раза больше. Но теперь, из-за засухи, сможет в лучшем случае окупить затраты.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в сегодня днем в Волгограде ожидается облачная погода, без осадков, температура воздуха +29 градусов, ночью возможен умеренный дождь, температура воздуха +10 градусов. В последующие два дня осадков не ожидается. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе, который также доступен в легкой версии, есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Напомним, что с 28 мая в Волгоградской области был введен особый противопожарный режим. С 28 июня в регионе объявлено экстренное предупреждение в связи с чрезвычайной пожароопасностью.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей