×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 24 июня 2015

Минздрав Кабардино-Балкарии опровергает обвинения в адрес главного бухгалтера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинения следствия в адрес главного бухгалтера Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии Залины Макоевой, подозреваемой в превышении полномочий, являются безосновательными, считают в ведомстве.

Как сообщал "Кавказский узел". прокуратура Кабардино-Балкарии утвердила обвинительное заключение по делу о превышении полномочий с причинением тяжких последствий, фигурантом которого проходит главный бухгалтер министерства здравоохранения и курортов республики Залина Макоева. Дело передано в суд.

По версии следствия, в декабре 2012 года Макоева, зная, что поставленное в адрес городской клинической больницы №1 медицинское оборудование не принято членами комиссии из-за его неукомплектованности, оформила заявку на оплату поставщику свыше 5,5 миллиона рублей. При этом заявка была незаконно скреплена находившимися в распоряжении обвиняемой электронными подписями министра и еще одного сотрудника Минздрава, считают представители следствия.

О позиции Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии относительного уголовного преследования Залины Макоевой говорится в письме ведомства, поступившем в "Кавказский узел".

"Контракт на поставку оборудования (эндоскопической стойки) на сумму 5 530 000 рублей, о котором идет речь в опубликованной на "Кавказском узле" информации, был заключен между Минздравом КБР и ООО "Корунд" 22 ноября 2011 года. Минздравом КБР были приняты все меры по надлежащему исполнению поставщиком госконтракта. После неоднократных судебных разбирательств с фирмой-поставщиком удалось добиться поставки эндоскопической стойки, отвечающей требованиям государственного контракта и потребностям заказчика, в полном объеме", - говорится в письме Минздрава республики.

По данным ведомства, оборудование было передано на баланс Центральной районной больницы Урванского района, введено в эксплуатацию и "успешно используется для проведения лапароскопических операций".

Также в письме отмечается, что в министерстве здравоохранения республики Залина Макоева работает с октября 2013 года. В то время, когда был заключен контракт, Макоева в министерстве здравоохранения не работала. Кроме того, в ее служебные обязанности не входила проверка комплектности оборудования, утверждают в ведомстве.

 "За время работы З.Макоевой (2013-2015 гг.) Минздрав КБР ввел в эксплуатацию 105 единиц современной медицинской техники, в том числе дорогостоящей: универсальная ангиографическая система, 5 эндоскопических стоек, 3 томографа, которые долгое время простаивали по причине неготовности помещений и некомплектности", - отмечается в письме Минздрава КБР.

Комментариев от представителей следствия относительно информации министерства здравоохранения республики пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Зольского района убит на Украине

В зоне СВО убит Мурад Жуков. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 474 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сход лавины в Кабардино-Балкарии. 7 сентября 2026 г. Скриншот видео https://am.sputniknews.ru/20260907/skhod-laviny-v-gorakh-kabardino-balkarii-11-alpinistov-pogibli---kadry-106537270.html Число погибших при сходе лавины в Кабардино-Балкарию возросло до 11

Шесть альпинистов доставлены в медицинские учреждения. Судьба шести человек остается неизвестной.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович