25 апреля 2015, 05:33

Комитет против пыток ожидает рассмотрения в ЕСПЧ жалобы по делу Кутаева в ближайшие два года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейскому суду по правам человека потребуется не менее года для начала рассмотрения жалобы в интересах президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева, заявил председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин.

Как писал "Кавказский узел", что Руслан Кутаев в июле 2014 года был осужден на четыре года по обвинению в хранении наркотиков. Он не признал вину. Верховный суд Чечни 31 октября снизил Кутаеву срок лишения свободы на два месяца. Международная правозащитная организация Human Rights Watch связала уголовное преследование Кутаева с тем, что 18 февраля 2014 года в ходе научной конференции "Депортация чеченского народа. Что это было, и можно ли это забыть?" он выступил с критикой позиции главы Чечни Рамзана Кадырова, запретившего проводить 23 февраля мемориальные мероприятия, приуроченные к дате начала депортации чечено-ингушского народа. 20 апреля 2015 года представители Комитета против пыток направили в ЕСПЧ жалобу в интересах Кутаева с обоснованием несправедливости процесса в отношении него.

"По срокам начала коммуникации (по жалобе) сказать сложно. Сейчас ЕСПЧ работает гораздо быстрее, чем 10 лет назад, но говорить о сроках сложно. Думаю, от года до двух займет, вряд ли получится быстрее", - сказал Каляпин корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что параллельно продолжается работа на национальном уровне по оспариванию приговора Кутаеву.

"Была заминка небольшая, связанная с тем, что сам Кутаев определялся с дальнейшей линией поведения. Он решал, с нашей помощью он будет дальше обжаловать приговор на национальном уровне или нет. Некие местные люди предлагали ему свои услуги. В конце концов все эти вопросы были решены, сейчас уже подготовлена кассационная жалоба, которая будет направлена в президиум Верховного суда Чечни", - сказал Каляпин.

Он отметил, что неопределенность позиции по дальнейшей линии защиты Кутаева была связана с тем, что на осужденного ранее оказывалось давление с "с целью, чтобы он отказался от услуг Комитета против пыток и адвоката Петра Заикина".

По его словам, Заикин неделю назад посещал Кутаева в чеченской колонии "Чернокозово".

"Никаких попыток его перевести в другое место содержания не предпринимается, так как его все там устраивает. Давление на него сейчас никто не оказывает", - отметил Каляпин.

"Кавказский узел" информировал, что летом 2014 года международная правозащитная организация Amnesty International признала Кутаева "узником совести", а Правозащитный центр "Мемориал" внес его в список политзаключенных.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" "Кавказским узлом" опубликована справка о ходе уголовного преследования президента Ассамблеи народов Кавказа "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности". Кроме того, в разделе "Документы организаций" опубликованы "Последнее слово Кутаева на апелляционном процессе" и подробный репортаж с заседания по жалобе на приговор "За что осудили Руслана Кутаева".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей