23 апреля 2015, 07:05

Защита жителя Дагестана Имангазали Магомедова обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита жителя дагестанского поселка Шаумян Имангазали Магомедова, который был осужден за пособничество боевикам и незаконное хранение оружия и наркотиков, обжаловала приговор. Апелляционная жалоба и возражения на нее со стороны прокуратуры направлены в Верховный суд Дагестана, заявила адвокат осужденного.

Как писал "Кавказский узел", силовики задержали Магомедова 2 июня 2014 года после обысков в его доме и в доме его матери. В ходе обысков, как утверждает следствие, в машине Магомедова были обнаружены пистолет и патроны. Адвокат обвиняемого заявила, что ее подзащитный подвергся избиению. 11 марта 2015 года Кизлярский райсуд приговорил Магомедова к семи годам лишения свободы. Он признан виновным в пособничестве членам НВФ и незаконном хранении наркотиков и оружия. Сам осужденный признал вину только в незаконном хранении оружия. Его защита заявляла о намерении обжаловать приговор.

Защита Магомедова подала жалобу на приговор в марте, а 22 апреля стало известно о направлении материалов дела в Верховный суд (ВС) Дагестана, сообщила 22 апреля корреспонденту "Кавказского узла" адвокат осужденного Елена Денисенко. 

"Я одновременно получила на руки копию возражения прокуратуры на жалобу на приговор, а также документ из Кизлярского районного суда о том, что материалы апелляционной жалобы направлены в коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана для рассмотрения", - сказала она.

По ее словам, в апелляционной жалобе Магомедов указал, что судом первой инстанции не дана справедливая оценка доказательствам его невиновности в части незаконного хранения наркотиков и пособничества боевикам.

Магомедов в своей жалобе пишет о несогласии с приговором, поскольку судом "не дана оценка противоречивым показаниям сотрудников" относительно обстоятельств дела, отметила Денисенко.

"Одни говорят, что при задержании было светло от света фонаря, другие говорят, что было темно. Противоречия касаются и того, как в деле появились понятые: сами понятые в суде заявили, что их остановили на трассе и попросили поучаствовать в следственном мероприятии, а сотрудники дали показания, что понятые приехали вместе с опергруппой на место задержания. Также Магомедов указал на противоречивость в показаниях сотрудников о месте нахождения пакета с наркотическим веществом", - рассказала она.

Особое внимание, по ее словам, Магомедов обращает на то, что судом не дана оценка тому, что он был избит после задержания 2 июня 2014 года.

Относительно расследования избиения Имангазали Магомедова адвокат пояснила, что по ее ходатайству была проведена дополнительная проверка, результатом которой стал повторный отказ в возбуждении уголовного дела. Это решение было вынесено Кизлярским межрайонным следственным отделом 26 ноября 2014 года, отметила Денисенко.

Данное решение было вынесено в период, когда уже шло судебное разбирательство по делу Магомедова, и он в суде в одном из свидетелей обвинения опознал человека, принимавшего участие в его избиении, добавила она.

В Верховный суд Дагестана материалы по апелляционной жалобе на приговор Магомедову еще не поступили, и, соответственно, дата слушаний еще не назначена, сообщили "Кавказскому узлу" в канцелярии ВС республики.

Сроки начала рассмотрения уголовного дела в апелляционной инстанции регламентирует статья 362 УПК РФ, пояснил "Кавказскому узлу" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

"Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 30 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления", - сказал адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей прокуратуры относительно апелляционной жалобы защиты Магомедова и подачи возражений на нее стороной обвинения.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей