Сотрудники правоохранительных органов ведут по коридору Басманного районного суда одного из фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова. Москва, 6 апреля 2015 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

06 апреля 2015, 17:03

Защита Бахаева не согласна с решением о его повторном аресте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита арестованного фигуранта дела об убийстве российского политика Бориса Немцова Хамзата Бахаева намерена обжаловать постановление Басманного суда Москвы о повторном аресте. 

Российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. В его убийстве обвиняются пять выходцев из Чечни, они заявляют о своей непричастности к преступлению.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня суд в Москве оставил без изменений избранную ранее Хамзату Бахаеву и отмененную Мосгорсудом из-за процессуальных нарушений меру пресечения в виде ареста.

"Басманный районный суд не сделал никаких выводов из решения Московского городского суда, который отменил постановление об аресте моего подзащитного. Данное решение незаконное и будет нами обжаловано", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Бахаева Заурбек Садаханов

Ходатайство об избрании Бахаеву меры пресечения в виде заключения под стражу поступило от следователя по особо важным делам Антона Мигунова. "Расследование дела продолжается. На основании полученных доказательств был задержан подсудимый Бахаев. Его причастность подтверждается доказательствами, в том числе показаниями подсудимого Дадаева. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, одно из которых особо тяжкое. Кроме того, он может воспрепятствовать расследованию дела, уничтожить улики, оказать давление на свидетелей. Следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, в том числе установление заказчика преступления. Прошу заключить Бахаева под стражу до 28 апреля", - заявил Мигунов.

Полностью поддержал ходатайство следствия и попросил оставить подсудимого под стражей до 28 апреля прокурор Олег Карасев.    

Судья Валентина Левашова огласила ряд документов, в том числе протокол задержания Бахаева, протоколы допросов свидетелей и самого Бахаева, постановление о возбуждении дела и предъявлении обвинения и другие. 

Бахаев заявил свое несогласие с ходатайством следствия. "Я не согласен, я не принимал участия в этом преступлении и никаких сведений я не сообщал", - заявил Хамзат Бахаев

Его адвокат Заурбек Садаханов возражал против ходатайства по причине недостаточности оснований для заключения под стражу его подзащитного. "Отсутствуют данные, что обвиняемый может скрыться от следствия, воспрепятствовать правосудию, уничтожить улики или оказать давление на свидетелей. О том, что лицо может совершить такие действия могут свидетельствовать факты о том, что такие последствия имели место ранее", - заявил адвокат. Он попросил суд отказать следователю в избрании для Бахаева меры пресечения в виде заключения под стражу. 

"Признательные показания Дадаева не указывают на причастность Бахаева. Напротив, Дадаев отрицает свои ранее данные показания", - добавил защитник. 

Вернувшись из совещательной комнаты, судья Басманного суда огласила решение об аресте обвиняемого до 28 апреля. 

Напомним, что Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шагид Губашев, обвиняемые в причастности к убийству политика Бориса Немцова, были доставлены сегодня на заседание суда, которому предстояло решить вопрос о мере пресечения для них.

"Кавказский узел" освещает ситуацию вокруг убийства Бориса Немцова на специальной тематической странице "Немцов". Кроме того, "Кавказским узлом" составлена биографическая справка о Борисе Немцове.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей