×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:25, 20 марта 2015

В Чечне за месяц взыскано 7 млн рублей по долгам за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебные приставы в ходе рейдов в населенных пунктах Чечни взыскали в течение последнего месяца с неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги около 7 миллионов рублей. Жители района сообщают об арестах имущества у ряда должников.

Как писал "Кавказский узел", с начала февраля в республике начались масштабные рейды по взысканию задолженностей за услуги жилищно-коммунального хозяйства. По данным Министерства ЖКХ Чечни, собираемость платежей по всем видам коммунальных услуг в 2014 году составила в регионе порядка 75%.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства, в Грозненском районе Чечни представители коммунальных служб проводят рейды совместно с сотрудниками управления Федеральной службы судебных приставов России по Чечне.

"Должников неоднократно предупреждают о том, что в случае задолженности будут приниматься различные меры воздействия, начиная с отключения газа, света или воды и заканчивая принудительным взысканием долгов путем обращения в судебные органы, то есть, с привлечением представителей службы судебных приставов. Многие потребители только тогда начинают предпринимать какие-то действия в плане оплаты долгов, когда судебные приставы описывают их имущество", - рассказал сотрудник ведомства.

По его словам, злостным неплательщикам предоставляется возможность погашать долги по частям, "но и эта мера в отдельных случаях не помогает".

"Например, в селе Алхан-Кала за наличие задолженностей в десятки тысяч рублей было описано имущество трех человек. При этом все должники обязались в течение 10 дней внести хотя бы часть сумм. Надо сказать, что сами граждане доводят ситуацию до такого уровня, а затем начинают возмущаться по поводу, как им кажется, "необоснованных" претензий со стороны коммунальных служб. Они не учитывают, что за длительную неуплату услуг ЖКХ предусмотрены пени. В той же Алхан-Кале один из местных жителей только за потребленный газ задолжал почти 300 тысяч рублей", - утверждает представитель министерства.

Представитель республиканского управления службы судебных приставов проинформировал, что в течение последнего месяца со злостных плательщиков за коммунальные услуги было взыскано порядка 7 миллионов рублей.

"А с начала этого года наши сотрудники взыскали со злостных неплательщиков порядка 20 миллионов рублей", - добавил он.

О визитах судебных приставов корреспонденту "Кавказского узла" рассказали жители Грозненского района Чечни.

"У моего соседа они описали мебель и предупредили, что если он в ближайшее время не оплатит хотя бы часть долга, то имущество будет изъято. Не знаю, как можно забирать у человека мебель или что-то еще за то, что он задолжал за газ или свет?", - удивляется житель населенного пункта Алхан-Кала Грозненского района Магомед.

Другой житель района Хасан У. рассказал, что, по словам приставов, имущество описывают только у тех, кто имеет серьезную задолженность.

"Так мне сказали вчера проверяющие. Я, если честно, не понимаю людей, которые могут позволить себе покупать дорогие телефоны, какую-то технику, но при этом годами не платят за воду, свет и газ, и жалуются на то, что у них нет возможностей. Самые "бедные" в этом плане у нас оказываются владельцы больших домов", - отметил он.

Напомним, в сентябре 2014 года власти Чечни приняли решение об обязательной установке электросчетчиков. Минэнерго республики заявило, что с 2015 года наличие счетчика в доме или квартире станет обязательным для всех потребителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Персоналии