11 марта 2015, 23:56

Европарламент согласовал проект резолюции о международном расследовании убийства Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европарламент намерен потребовать международного расследования убийства Бориса Немцова, соответствующее требование сегодня включено в проект резолюции, рассмотреть которую европейские депутаты планируют 12 марта.

Уроженец Сочи, политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Немцов был одним из самых известных оппозиционных политиков России, он являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. Политик систематически подвергал резкой критике действия руководства Чечни. Власть Рамзана Кадырова в регионе имеет силовой характер и поддерживается огромными финансовыми дотациями, подчеркивал Немцов.

 Как писал "Кавказский узел", сегодня европейские депутаты на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге планировали провести дебаты в связи с убийством Бориса Немцова. Также депутаты сегодня планировали разработать проект резолюции с осуждением убийства  Немцова.

Проект резолюции Европарламента сегодня был согласован всеми политическими партиями. Парламентарии считают, что убийство Немцова является "самым значительным политическим убийством в современной истории России", говорится в тексте проекта резолюции. Депутаты собираются выступить с требованием о "проведении независимого международного расследования", сообщает ТАСС.

При этом глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сегодня на слушаниях в Европарламенте призвала российские власти "положить конец атмосфере подозрительности и нетерпимости к выражению альтернативного мнения в обществе".

"У российских властей есть обязательство не только провести полноценное и прозрачное расследование убийства Бориса Немцова. Им также нужно покончить с атмосферой подозрительности, ненависти и нетерпимости в отношении разнообразия мнений", — цитирует Федерику Могерини РИА "Новости".

Депутат от немецкой партии "Зелёных" Ребекка Хармс заявила о том, что она не верит в то, что по делу об убийстве Немцова будет проведено независимое расследование.

"Я совсем не уверена, что Россия и её власти способны провести независимое расследование. Слишком много дел о подобных убийствах были открыты, но не завершены", - приводятся слова  Ребекки Хармс на сайте телеканала Euronews.

По официальным сведениям, по делу об убийстве Немцова под стражей находятся пять человек. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура ДадаеваАнзора ГубашеваХамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева. Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены обвинения в убийстве.

10 марта братья Губашевы и Заур Дадаев рассказали посетившим их в "Лефортово" членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) о пытках после задержания и непричастности к преступлению. Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам пыток аргентинский правозащитник Хуан Мендес сегодня заявил о том, что запросит у властей России информацию о возможных случаях применения пыток в отношении Заура Дадаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей