×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 10 марта 2015

Депутаты Европарламента проведут 11 марта дебаты в связи с убийством Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейские депутаты на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге 11 марта проведут дебаты в связи с убийством Бориса Немцова. Резолюцию с осуждением убийства  Немцова депутаты планируют принять 12 марта.

Уроженец Сочи, политик Борис Немцов был убит поздним вечером 27 февраля в центре Москвы. Немцов был одним из самых известных оппозиционных политиков России, он являлся сопредседателем Республиканской партии России "ПАРНАС", членом движения "Солидарность" и Координационного совета российской оппозиции. Политик систематически подвергал резкой критике действия руководства Чечни. Власть Рамзана Кадырова в регионе имеет силовой характер и поддерживается огромными финансовыми дотациями, подчеркивал Немцов.

 Как писал "Кавказский узел",  по официальным сведениям, на сегодняшний день по делу об убийстве Немцова под стражей находятся пять человек. 8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест Заура Дадаева, Анзора Губашева, Хамзата Бахаева, Тамерлана Эскерханова и Шагида Губашева.

На пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, запланированной на 11 марта, состоятся дебаты в связи с убийством российского оппозиционного политика Бориса Немцова. При этом основной темой дебатов станет состояние демократии в России, сообщается на сайте Европарламента.

В крупнейшей парламентской фракции Европейской народной партии (ЕНП) подтвердили, что дебаты, посвященные состоянию демократии в РФ, будут проходить 11 марта. "ЕНП глубоко шокирована убийством Бориса Немцова и просит провести независимое международное расследование этого убийства. Резолюция с осуждением убийства будет принята в четверг", - цитирует представителя ЕНП ТАСС.

Ожидается, что в дебатах 11 марта примет участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Федерика Могерини.

"Мы попросим верховного представителя ЕС по иностранным делам во время дебатов во второй половине дня в среду о том, чтобы ЕС оказал максимальное давление на Москву с целью добиться свободного и независимого расследования [убийства Немцова] ", - цитирует пресс-атташе фракции "Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) Янника Лода «Интерфакс».

При этом сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» Михаил Касьянов сегодня в Страсбурге встретился с президентом Европарламента Мартином Шульцом, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини.

«Обсуждается проект резолюции в связи с гибелью Бориса Немцова о состоянии демократии и прав человека в России. Ожидается, что резолюция будет принята в четверг», - написал сегодня в своем «Живом Журнале» Михаил Касьянов.

Сопредседатель «РПР-ПАРНАС» отметил, что сегодня «необходима принципиальная последовательная позиция Европы в отношениях с Россией».

7 марта из публикации "Кавказского узла" стало известно о службе подозреваемого в убийстве Немцова Заура Дадаева в базирующемся в Чечне батальоне "Север", созданного под патронатом главы Чечни Рамзана Кадырова. На следующий день глава Чечни потребовал от Совбеза выяснить причины увольнения из органов МВД Заура Дадаева, хотя ранее никто не сообщал о его увольнении. 

Также Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram назвал храбрым воином Беслана Шаванова, совершившего самоподрыв бывшего бойца батальона "Север". Имя Шаванова также называлось в связи с делом об убийстве Немцова. Ситуация вокруг батальона "Север" и заявления Кадырова в поддержку подозреваемых в убийстве Немцова наносят главе Чечни "существенный репутационный ущерб", считают эксперты. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.