26 февраля 2015, 02:59

Власти Ростова-на-Дону объяснили снос исторического здания его аварийным состоянием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демонтаж здания бывшей Ростовской киностудии проводится ее новым собственником в связи с аварийным состоянием перекрытий и перегруженностью фундамента. На его месте намечено строительство нового семиэтажного нежилого здания, сообщила пресс-служба администрации Ростова-на-Дону.

Как писал "Кавказский узел", 21 февраля начался демонтаж здания бывшей Ростовской студии кинохроники. Это здание, по информации общественников, министерством культуры региона было признано как имеющее признаки объекта культурного наследия, но еще не было включено в реестр таких объектов. Горожане заподозрили, что снос здания начался без разрешающих документов. Представители общественности заявили о готовности организовать пикет в защиту исторического здания.

Трехэтажное здание бывшей киностудии на улице Красноармейской, 94, было построено в 1952 году по проекту одного из лучших ростовских архитекторов ХХ века Льва Эберга. Автором барельефов является известный ростовский скульптор В.В.Баринов. В здании киностудии работали известные ростовские и советские кинодокументалисты, такие как Леон Мазрухо, Роман Розенблит, Константин Славин и другие. Здание было приватизировано в декабре 2013 года, сообщается на сайте ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Нынешним собственником здания бывшей киностудии предоставлена вся необходимая документация для проведения демонтажа, о котором городские власти были уведомлены в установленном порядке, сообщается 25 февраля на сайте администрации Ростова-на-Дону.

"По результатам обследования здания, проведенного в 2014 году по инициативе нового собственника, было установлено, что несущие строительные конструкции угрожают жизни и здоровью граждан, перекрытия находятся в аварийном состоянии, а фундамент - перегружен. В заключении также сказано о нецелесообразности проведения ремонтных работ и рекомендован демонтаж", - говорится в сообщении.

Подлежащее сносу здание не было включено в региональный реестр объектов культурного наследия. В 2013 году были проведены торги, по итогам которых акции киностудии были переданы в частную собственность, отметили в администрации.

Здание бывшей киностудии было построено в 1952 году "из некачественных вторичных стройматериалов", а затем неоднократно подвергалось перепланировке и достройке. После его демонтажа на этом месте запланировано строительство семиэтажного нежилого здания, на котором предполагается воссоздать отдельные элементы фасадной части Ростовской киностудии, уточнили власти.

Комментариев от собственника здания бывшей киностудии пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей