Парад промышленности в Грузии. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA, http://newsgeorgia.ru/economy/20150202/217339014.html

03 февраля 2015, 01:26

Эксперты не ожидают высокого экономического роста в Грузии в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии экономический рост в этом году достигнет пяти процентов, заявил 2 февраля премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. Однако опрошенные "Кавказским узлом" эксперты выразили сомнение, что правительство справится с заданной планкой экономического роста.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе 30 января заявил, что на фоне девальвации лари "необходимо начать пересмотр прогнозируемого пятипроцентного экономического роста в направлении снижения".

Пятипроцентный экономический рост будет достигнут в 2015 году, заявил журналистам 2 февраля Ираклий Гарибашвили.

"Прогнозировать то, что на Украине начнется война и у России появятся экономические проблемы, за два года до этих событий никто не может. То, что у нас есть 4,7 процента экономического роста и он достигнет 5 процентов, можно назвать большим успехом. И это происходит на фоне того, что рост экономики ведущих европейских стран был ниже 3 процентов", - сказал он.

Власти Украины начали силовую операцию против вооруженных формирований в Донбассе после присоединения Крыма к России и провозглашения независимости Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находилась рядом с Ростовской областью.

"Правительство уже расписало бюджет исходя из роста в пять процентов"

Правительство Грузии связано своими обязательствами, и поэтому вынуждено будет искать новые пути исполнения бюджета, считает один из авторов экономической программы коалиции "Грузинская мечта", экономист Демур Гиорхелидзе.

"Правительство уже расписало бюджет исходя из роста в пять процентов. Поэтому оно не смирится с прогнозом 4,7 процента. Однако насколько это окажется выполнимым — большой вопрос", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Экономический упадок в Грузии связан с жесткой монетарной политикой, полагает Гиорхелидзе.

"Самая большая проблема Грузии — это искусственное сужение предложения денежной массы", - сказал он.

Узкий коридор предложений, по словам экономиста, заключается в высокой ставке рефинансирования и достаточно высоких налогах. Цель такой политики, как пояснил он, заключается в ограничении поступления денежной массы грузинской валюты, чтобы не вызвать ее обесценивание по отношению к количеству иностранной валюты в стране.

Однако, по словам Гиорхелидзе, девальвация лари в конце 2014 года была вызвана именно тем, что правительство прекратило сдерживать ввод лари в экономику.

Гиорхелидзе согласился с мнением Гарибашвили, что одной из причин падения лари стали события на Украине.

"Когда внешние и внутренние факторы вошли в резонанс, произошел взрыв, в результате которого и произошло обесценивание национальной валюты Грузии", - отметил экономист.

Удержать пятипроцентный экономический рост "в принципе, возможно", добавил он.

"Хотя для нынешнего правительства — очень трудно. Нужно многое менять, потому что существующая в Грузии ситуация неприемлема с точки зрения экономического роста", - заключил Гиорхелидзе.

"Необходимо не закручивать гайки, а удерживать курс лари"

Прогноз экономического роста в пять процентов неадекватен вызовам, с которыми столкнулась Грузия, полагает представитель неправительственной организации "Новая экономическая школа", экономист Паата Шешелидзе.

"Грузии потребуется 30 лет, чтобы при росте в пять процентов достичь уровня жизни среднего европейского государства. Чтобы сократить срок до пяти-шести лет, нам необходим экономический рост в 12-15 процентов в год", - заявил Шешелидзе в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

У Грузии, по его словам, есть резерв для такого роста.

"Поскольку в Европе наблюдается стагнация, экономический рост не превышает и трех процентов, у Грузии есть возможности для того, чтобы привлечь к себе инвесторов из Европы. Для этого нужно создать более выгодные условия, чем в ЕС", - сказал Шешелидзе.

В качестве примера он привел Грецию, откуда после повышения налогов в 2012 году многие бизнесмены ушли в Болгарию, где налоги меньше.

Шешелидзе считает неприемлемой жесткую монетарную политику.

"Чтобы экономика развивалась, необходимо не закручивать гайки, а удерживать курс лари. Нужно просто установить любой определенный размер и обеспечивать его за счет государства", - заявил экономист.

Девальвация лари происходит с ноября 2014 года. В связи с девальвацией оппозиционные "Единое национальное движение" и Лейбористская партия потребовали отставки экономической группы правительства Грузии.

Грузии необходимо провести несколько реформ, чтобы привлечь инвесторов и укрепить экономику, считает Шешелидзе.

"Нужно просто завершить приватизацию, уменьшить налоги, сократить государственные расходы, отменить последние препятствия на пути инвесторов и провести децентрализацию власти, чтобы регионы могли бы конкурировать между собой в привлечении инвесторов", - рассказал он.

Шешелидзе не уверен, что нынешнее правительство справится с задачей по достижению заявленной планки экономического роста в пять процентов.

"Сделать можно очень много, но нынешнее правительство ничего не делает и сделать не сможет", - заявил экономист.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей