×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:40, 18 декабря 2014

Двоим фигурантам дела группы Узденова из Карачаево-Черкесии увеличены сроки заключения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня принял решение об ужесточении наказания двоим из 16 подсудимых по делу группы Узденова из Карачаево-Черкесии. Срок лишения свободы Денисламу Семенову увеличен с 18 до 20 лет, Осману Байчорову - с 17 до 18 лет.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным следствия, 16 фигурантов дела являются членами группы Узденова, на счету которой серия нападений на сотрудников полиции Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. Сам Ислам Узденов был убит в ходе спецоперации в декабре 2011 года в селении Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии. 8 августа 2014 года Верховный суд Карачаево-Черкесии приговорил 16 фигурантов этого дела от одного года ограничения свободы до 18 лет заключения. Наибольшие сроки получили Денислам Семенов и Осман Байчоров, которые были приговорены к 18 и 17 годам лишения свободы соответственно.

Сегодня уголовное дело в отношении 16 подсудимых в апелляционном порядке рассмотрел Верховный суд России. Апелляционным определением приговор ВС Карачаево-Черкесии от 8 августа частично изменен в отношении Семенова и Байчорова, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ВС КЧР за подписью пресс-секретаря суда Жанны Лафишевой.

Семенову, по данным суда, наказание по эпизоду убийства сотрудника полиции Садыкова и эпизоду нападения на сотрудников ДПС в селении Учкекен (ст.317 УК РФ) ужесточено, в связи с чем общий срок лишения свободы за совершение всех преступлений ему увеличен с 18 до 20 лет.

В отношении Байчорова приговор по эпизоду убийства сотрудника полиции Садыкова также изменен в сторону ужесточения, в связи с чем общий срок лишения свободы увеличен с 17 до 18 лет. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима, отмечается в сообщении пресс-службы суда.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Комментариев сторон процесса относительно решения Верховного суда России пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Зураб Кахунов. Фото: https://www.instagram.com/p/Dc3XshCt6Pi/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Боец из Черкесска убит в военной операции

Зураб Кахунов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 205 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Жительница Карачаево-Черкесии заочно арестована по обвинению в участии в ИГИЛ*

Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесии заочно арестовал на два месяца жительницу региона. Она обвиняется в участии в деятельности террористической организации на территории Сирии.

Усыпление собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Закон об экстраординарной ситуации стал формальным прикрытием для уничтожения собак в Карачаево-Черкесии

Вывоз трупов умерщвленных собак за пределы Карачаево-Черкесии — попытка скрыть массовые убийства животных, считают зоозащитники. Введение режима экстраординарной ситуации фактически создало правовой механизм для обхода федеральных норм в республике и формально легализовало убийство животных, указали зоозащитники и юристы.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Персоналии