11 октября 2014, 21:53

Суд в Дагестане вынес решение об аресте подозреваемого в убийстве тренера клуба "Горец"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Каспийска Рамазан Ханмагомедов, подозреваемый в убийстве тренера бойцовского клуба "Горец" Мусаила Алаудинова, под пытками подписал явку с повинной, утверждает адвокат Мадина Алиева. 10 октября суд вынес решение об избрании в отношении Ханмагомедова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Как сообщал "Кавказский узел", главный тренер спортивного клуба "Горец" Мусаил Алаудинов был убит 9 июля примерно в 00.30 на автодороге Махачкала - Каспийск. Неизвестный расстрелял его машину Toyota Camry в районе микрорайона "Кемпинг". Следствие рассматривало несколько версий, в том числе бытовой конфликт.

Рамазан Ханмагомедов был похищен сотрудниками правоохранительных органов вечером 8 октября, заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Мадина Алиева.

"Он работает на автозаправке "Лукан" между Махачкалой и Каспийском. Когда он возвращался домой в Каспийск, его машину подрезали, остановили, надели на голову мешок и вывезли на берег моря, где угрожали, избивали, топили. К утру отвезли в какое-то помещение, возможно, райотдел, где пытали током. Только через два дня по своим каналам его родители узнали, что он содержится в ИВС. Мне удалось побеседовать с ним в течение 10 минут, скулы и переносица у него были разбиты, он оглох на одно ухо. Я знаю его с детства, мы были одноклассниками, но я с трудом его узнала, это другой человек. Его заставили подписать явку с повинной, хотя он никого не убивал. Следователь отказался брать у меня ордер адвоката по соглашению. Мне пришлось буквально заставить его взять ордер в суде, когда моему подзащитному избирали санкцию", - рассказала Мадина Алиева.

По ее словам, следователь не оповестил родных задержанного и его адвоката о судебном заседании, на котором избиралась мера пресечения. Однако адвокату, по ее утверждению,  удалось попасть на это заседание.

10 октября в доме подозреваемого прошел обыск, сказала адвокат Мадина Алиева. "Пришли несколько десятков человек. В подвале обнаружили пистолет с глушителем. Наша версия — оружие подбросили", - утверждает Мадина Алиева.

Сегодня адвокат, по ее словам, попыталась увидеться со своим подзащитным, но в ИВС ей сообщили, что его забрали в следственное управление.

"Следователь, которому я позвонила с КПП, заявил, что Ханмагомедова у него нет. Тогда я решила подняться к дежурному следователю. Я обнаружила, что мой подзащитный находится в здании, он был весь избитый, опухший, его вынудили отказаться от меня. Он сказал мне: "Извини, Мадина, я не могу это терпеть". Когда я потребовала дать нам время для беседы, консультации, меня просто выгнали. Буквально сказали: "Вышла отсюда". Теперь его "защищает" назначенный адвокат, которая даже не отразила в протоколе, что ее подзащитный избит, и не позвонила мне, когда он просил об этом", - рассказала Мадина Алиева.

По словам адвоката, она написала жалобы в управление собственной безопасности МВД по республике, прокуратуру, Следственный комитет.

Суд: основанием для задержания Ханмагомедова явилась явка с повинной

Ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Ханмагомедова  было подано следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Дагестану, говорится в постановлении суда.

По версии следствия, 9 июля 2013 года Ханмагомедов "с целью умышленного причинения смерти по найму произвел выстрелы из автомата Калашникова в автомашину марки "Тойота Камри" черного цвета под управлением Алаудинова Мусаила".

9 октября Рамазан Ханмагомедов обратился с явкой с повинной в МВД по Дагестану, также утверждается в постановлении суда.  

"Основанием для задержания Ханмагомедова явились явка с повинной и признательные показания Ханмагомедова о своей причастности. Помимо того, на Ханмагомедова, как на лицо, совершившее убийство, указал соучастник преступления", - говорится в постановлении суда.

Согласно постановлению суда, Ханмагомедов заключен под стражу сроком на два месяца с учетом того, что он "обвиняется в совершении тяжкого преступления" и "может скрыться от следствия или суда".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следственного управления СКР по Дагестану относительно заявлений адвоката Мадины Алиевой о нарушении прав жителя Каспийска Рамазана Ханмагомедова.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей