×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:57, 9 октября 2014

В Кабардино-Балкарии охотники заявляют о необходимости стимулирования отстрела волков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии за 2014 год имело место четыре случая нападения волков на людей. Число хищников увеличилось в разы, считают в Минприроды, поэтому чиновники проводят мероприятия по регулированию их численности в охотничьих угодьях. Среди причин роста числа хищников называется снижение поголовья диких кабанов. В охотхозяйствах говорят о необходимости стимулирования отстрела волков.

Как писал "Кавказский узел", в начале октября министерство природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии обратилось к охотникам республики с призывом начать истребление хищных животных и разрешило использовать для этого запрещенные в обычной охоте устройства.

Нападения волков на людей и домашних животных происходят в разных районах Кабардино-Балкарии.

Один из последних таких случаев произошел в конце сентября. 60-летний житель селения Верхний Курп Терского района Мусарби Хамбазаров совершал утреннюю пробежку, когда на него напал волк. Мужчину спасло то, что у него в руках оказалась твердая палка. Ему удалось забить волка, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Терской районной администрации.

Кроме этого, в Хазнидонском ущелье КБР зафиксировано нападение волков на отару овец, принадлежащую жителям селения Ташлы-Тала Лескенского района, в Баксанском районе волки напали на козеферму.

Всего же в Кабардино-Балкарии за текущий год имело место четыре случая нападения волков на людей, ежемесячно в республике происходят пять-шесть нападений волков на домашних животных.

Решение о проведении мероприятий по регулированию численности хищников в охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, принято в связи с участившимися случаями  нападений хищных зверей на домашний скот, на фермы и даже людей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра природных ресурсов Кабардино-Балкарии Аслангери Табухов.

Это решение направлено охотхозяйствам республики.

По мнению Аслангери Табухова, численность хищных животных – волков, лис, шакалов  - в республике выросла в разы. "Однако, сколько их на самом деле, никто сказать точно не может", - указывает замминистра.

Одной из причин этого явления он называет сокращение поголовья диких кабанов.

"В связи с африканской чумой свиней по специальному указанию правительства России мы существенно сократили поголовье диких кабанов. На кабанов разрешено охотиться в больших количествах по сравнению с предыдущими годами. Волки и шакалы, которые питались кабанами, теперь стали нападать на домашний скот. Кроме того, стало много одичавших собак. Люди их путают с волками. Охотники также отмечают, что появился гибрид волков и собак", - рассказал Табухов.

Заместитель директора управления охотхозяйства Борис Кетенчиев считает, что отстрел хищных зверей необходимо стимулировать.

"Лет десять назад за убитого волка охотнику платили 3 тысячи рублей, за волчицу - 5 тысяч. В качестве подтверждения он должен был представить шкуру волка. На это была предусмотрена специальная статья в бюджете. Охотники были заинтересованы. Сейчас этого нет, поэтому хищники и размножились", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Борис Кетенчиев.

Он рассказал, что управлением выданы лицензии всем охотникам на отстрел волков, лис, шакалов и бродячих собак в неограниченном количестве, однако пока что гонорар охотникам за это не предусмотрен.

Хищные звери значительно сократили поголовье копытных – косуль, оленей, кабанов, сообщил заместитель руководителя республиканского департамента охоты Мурат Чеченов.

"Конечно, охотникам интереснее охотиться на дичь или диких животных, которых они могут реализовать либо употребить в пищу, однако надо принять во внимание, что, если не сократить поголовье хищников, через определенное время диких животных на территории КБР просто не останется", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Мурат Чеченов.

Он также рассказал, что общества охотников функционируют как общественные организации, и за ними закреплены охотничьи участки, которых в республике 11.

Охота на волков требует особого мастерства, так как волк - очень осторожный зверь, отмечает местный охотник со стажем Арсен Багов.

"Волчатники – это охотничья элита. У нас их, к сожалению, осталось не более двух-трех", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Арсен Багов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свадебный кортеж и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Семь жителей Кабардино-Балкарии оштрафованы за опасное вождение в составе свадебного кортежа

39 административных штрафов было составлено на семерых участников свадебного кортежа в Кабардино-Балкарии, которые совершили ряд нарушений.

Женщина проверяет батарею. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с отоплением

Управляющая компания не принимает мер для решения проблемы с отоплением в доме на улице Эльбрусской в Нальчике, несмотря на обращения жильцов с 15 октября, люди мерзнут, дети болеют, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, также сообщили об отсутствии тепла в своих домах и раскритиковали работу чиновников.

Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Следкома о борьбе с коррупцией в судах вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии решается вопрос об уголовном преследовании нескольких судей, отчитался руководитель республиканского управления СКР Валерий Устов. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, выразили сомнения, что судьи понесут наказание. Также они пожаловались, что некоторые судьи выносят решения, не выслушивая участников процессов и игнорируя их ходатайства.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ногайского района убит в военной операции

Амаль Казаков убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 208 бойцов из Карачаево-Черкесии.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов