30 сентября 2014, 18:39

В Азове по новой схеме избраны глава администрации и председатель городской думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты города Азова Ростовской области избрали председателя городской думы и назначили главу администрации по контракту. Главой города стал экс-мэр Азова Сергей Бездольный, главой администрации по контракту - депутат Ростовский городской думы Игорь Щипелев.
 
Как сообщал "Кавказский узел", 17 июля депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон "О главах городских округов в Ростовской области", согласно которому главами городов становятся председатели соответствующих представительных органов, а главы местных администраций назначаются депутатами по результатам конкурса.
 
29 сентября, в соответствии с новым законом, на первом заседании нового состава городской думы Азова был избран председатель думы и назначен по конкурсу глава администрации, рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель правительства Ростовской области Ольга Трошкина. 
 
"Председателем городской думы единогласно был выбран Сергей Бездольный, который с 2005 года работал в должности мэра Азова", - сообщила Ольга Трошкина.
 
По ее словам, в конкурсе на должность главы администрации участвовали несколько человек, но на заключительный этап вышли двое - депутат Ростовской городской думы Игорь Щипелев и заместитель управляющего "Банк Глобэкс" в Ростове Антон Косогор. По итогам конкурса по баллам лидировал Игорь Щипелев, его же и предпочли депутаты на посту главы администрации, поддержав единогласно.
 
14 сентября в России был "единый день голосования". В этот день прошли выборы в региональные и местные органы властиВ Азове состоялись выборы депутатов Азовской городской думы шестого созыва. Согласно новому региональному закону "О главах городских округов в Ростовской области", дума города наделена полномочиями избирать главу города и назначать главу администрации по контракту. 
 
 
По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Ищенко, Азов стал первым городом в Ростовской области, где руководители избирались по новой схеме. 
 
"Такая система до настоящего времени не использовалась в Ростовской области при формировании органов местного самоуправления. В определенном смысле это исторический момент и для города, и для Ростовской области в целом, поскольку так на практике начал действовать новый способ формирования исполнительной власти в городах", - приводит слова заместителя губернатора Ольга Трошкина.
 
По мнению вице-губернатора, идеальных схем управления не существует, но в данном случае переход к назначению глав городских администраций по контракту поможет деполитизировать управление городами, перевести решение накопившихся проблем из политической сферы в хозяйственное русло.
 
"Ведь именно глава администрации муниципального образования должен будет решать насущные проблемы жителей - содержание дорог и транспорта, вывоз мусора, благоустройство, содержание жилого фонда, освещение улиц и ряд других. А все представительские функции – открытие мероприятий, ввод объектов в эксплуатацию и тому подобные – перейдут к председателю городской думы", - считает Александр Ищенко.
 
"Кавказским узлом" подготовлен справочный материал "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО", где представлена информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления в регионах юга России. Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов". 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей