Гусеницы бабочки Самшитовой огневки, которые питаются листвой самшита. Сочи, 29 августа 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

30 августа 2014, 05:35

В Сочи Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинская тисо-самшитовая роща в Сочи переживает бедствие в связи с распространением бабочки Самшитовой огневки, личинки которой питаются листвой самшита. Бабочка была завезена в Сочи, по мнению ученых, из Италии с посадочным материалом для озеленения олимпийских объектов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Тисо-самшитовая роща — памятник древней природы, расположенный на восточном склоне горы Большой Ахун в 2,5 км от берега Черного моря в микрорайоне Хоста Хостинского района города Сочи. В 1930 году роща была объявлена заповедной. В глубине рощи находятся развалины древней крепости XI-XII веков. Исполинские деревья рощи, которым по 700-800 лет, покрыты мхами. На площади 1104 га сохранилась флора третичного периода.

Посетители рощи жалуются, что вместо приятной прогулки, которая стоит по 300 рублей с человека, им приходится отбиваться от гусениц, падающих на голову с деревьев.

"Мы заплатили 1200 рублей и попали не в заповедник природы, а в западню. Нам на голову стали падать мохнатые страшные гусеницы... Мы сразу же вернулись", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" туристка из Москвы Ольга Спепаненко, которая вместе с семьей посетила тисо- самшитовую рощу.

Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя. Сочи, 29 августа 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Помимо туристов, сами сочинцы, любившие совершать прогулки по тисо-самшитовой роще, отметили ее плохое состояние в связи с засильем бабочек-огневок.

"Обожаем это уникальное место. Купили билеты по 300 рублей. На входе нам выдали палки и сказали, чтобы мы "обязательно отбивались". Мы сначала не поняли от кого мы должны отбиваться... И тут мы увидели, что от самшита в роще ничего не осталось. Все деревья стоят голые, а нам на голову падают гусеницы", - сказала жительница Хосты Жанна Липецкая корреспонденту "Кавказского узла".

Хостинская тисо-самшитовая роща. Сочи, 29 августа 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Этот уникальный лес надо спасать, отметил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Сергей Кулаков, приехавший из Санкт-Петербурга погостить к родителям в Сочи.

Сотрудники тисо-самшитовой рощи подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" информацию посетителей о том, что лес переживает сложный период из-за появления в нем бабочек-огневок.

"В этом году Хостинская тисо-самшитовая роща переживает тяжелейшее антропогенное бедствие. Вместе с посадочным материалом, приобретенным в Италии для озеленения олимпийских объектов, в Сочи была завезена бабочка Самшитовая огневка. Это насекомое (вернее – его личинки) питается листвой самшита", - сообщается 27 августа в заявлении научных сотрудников Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова на сайте заповедника.

Ранее эта бабочка не обитала на Западном Кавказе, где у нее нет естественных врагов или факторов, способных ограничивать ее численность. В то же время, здесь в достаточном количестве произрастает самшит. В результате Самшитовая огневка распространилась от Сочи до Новороссийска, отмечают ученые.

"Размножение Самшитовой огневки в Хостинской тисо-самшитовой роще приобрело взрывной, массовый характер. Личинки насекомых в короткий срок распространились на 99 % насаждений самшита, уничтожили его листву; не менее 70% уникальных самшитников Хостинской тисо-самшитовой рощи можно считать погибшими", - говорится в сообщении.

Хостинская тисо-самшитовая роща оказалась под угрозой исчезновения из-за новой бабочки-вредителя. Сочи, сентябрь 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

В настоящее время, согласно сообщению, российскими институтами срочно разрабатываются средства борьбы с этим насекомым, но "все эти меры требуют времени". Поэтому дирекция заповедника запросила в минприроды России разрешение применить специальные химические препараты, запрещенные обычно в природных заповедниках, чтобы спасти "немногие жизнеспособные растения самшита", отмечается в сообщении.

Комментариями со стороны минприроды РФ относительно ситуации в Хостинской роще и заявлениями местных ученых "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей