23 августа 2014, 12:04

Российский гуманитарный конвой начал возвращаться с Украины через КПП в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые грузовики из состава конвоя с гуманитарной помощью для жителей востока Украины прошли таможенный контроль и въехали обратно на территорию Ростовской области России, сообщил сегодня руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"Кавказский узел" писал, что конвой выехал 12 августа из Подмосковья и 14 августа остановился в районе города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Началась проверка груза представителями Украины, однако 22 августа, не дожидаясь окончания проверки, грузовики пересекли границу и направились в Луганск без сопровождения представителей Красного Креста, украинская миссия которого была официальным получателем груза.

МИД Украины объявил въезд гуманитарного конвоя незаконным, а глава Службы безопасности Украины выразил опасение, что водители грузовиков будут впоследствии управлять военной техникой, проникающей на территорию страны. Российский МИД в свою очередь заявил, что въезд конвоя был осуществлен в полном соответствии с нормами международного гуманитарного права. По версии российской стороны, из-за долгого оформления конвоя груз начал портиться, и его было нужно доставить как можно скорее.

Сегодня в 10.05 первые грузовики из российского конвоя через пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области пересекли границу, сообщил Раян Фарукшин. Пункт сбора колонны вновь установлен у Каменск-Шахтинского, пишет "Интерфакс".

Уже все большегрузы выехали из Луганска, их приезд в Россию ожидается в течение сегодняшнего дня, отмечает со ссылкой на представителя погрануправления ФСБ по Ростовской области Николая Синицына "Блокнот". 

Представители Красного Креста должны были распределить груз среди жителей востока Украины, где власти проводят антитеррористическую операцию против вооруженных сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости от Ростовской области, и украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей