×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:36, 20 августа 2014

Власти Южной Осетии депортировали гражданку Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии 18 августа депортировали нелегально проживавшую на территории гражданку Грузии Ирину Гилашвили, ранее проходившую подозреваемой по делу о шпионаже, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе КГБ Южной Осетии.

"Установлено, что с 2000 года Гилашвили нелегально проживала в Южной Осетии без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мер к получению действительных документов она не предпринимала", – рассказал представитель комитета госбезопасности.

По его словам, органам дознания не удалось проверить и подтвердить личность женщины. Все это время женщина проживала в селе Икот Ленингорского района, отметили в ведомстве.

"На основании статьи 14 закона Южной Осетии "О государственной границе" КГБ РЮО было принято решение о нецелесообразности нахождения Гилашвили на территории республики", – сказал представитель КГБ, добавив, что 18 августа в установленном законом порядке Гилашвили была депортирована в Грузию.

Он отметил, что в поле зрения ведомства гражданка Грузии попала в ходе следственных мероприятий по делу о шпионаже в отношении гражданина Грузии Гелы Гегелашвили.

"Гилашвили проходила как подозреваемая по уголовному делу о шпионаже, возбужденному в отношении Гелы Гегелашвили, однако доказать ее деятельность в причастности к связи со спецслужбами Грузии следственным органам не удалось", – отметили в ведомстве.

Ирина Гилашвили оказалась недоступной для комментариев "Кавказскому узлу". 

 "Кавказский узел"  писал, что 18 июля Верховный суд Южной Осетии приговорил гражданина Грузии Гурама Гегелашвили, обвиняемого в шпионаже, к 10 годам и двум месяцам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Кахетинские виноградари. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кахетинские виноградари добились повышения закупочных цен на свою продукцию

На второй день акции протеста кахетинских виноградарей власти Грузии выполнили их главное требование и пересмотрели закупочные цены на виноград, повысив их для части продукции с низкой сахаристостью и снизив минимальный уровень сахаристости, при котором виноград принимается по максимальной цене.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Персоналии