06 августа 2014, 01:32

Жители пригорода Нальчика жалуются на отсутствие в местной амбулатории педиатров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Хасанья, входящего в состав столицы Кабардино-Балкарии, жалуются на отсутствие в местной амбулатории врача-педиатра. В Минздраве республики сообщили, что педиатры продолжат прием в амбулатории села после переоформления лицензии, передает корреспондент "Кавказского узла".

4 августа в амбулаторию Хасаньи поступил двухлетний ребенок с судорогами. Первую медицинскую помощь ребенку пришлось оказывать терапевтам, которые лечат взрослых. После этого ребенок был отправлен в больницу на машине скорой помощи, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители

Многодетной матери Танзиле Шаваевой с детьми двух, трех и семи лет приходится добираться в городскую детскую поликлинику №2 в микрорайоне "Дубки" с двумя пересадками на общественном транспорте. Это значительно осложняет получение детьми медицинской помощи, рассказала сама женщина корреспонденту "Кавказского узла".

"Пока доберешься до поликлиники в другом конце города, там создаются большие очереди. Приходится долго ждать. Дети капризничают. Когда были холода, они простывали и болели", - рассказала Шаваева.

В амбулатории Хасаньи прежде работали два педиатра, и проблем у семей с детьми не было. Однако четыре месяца назад этих специалистов перевели в городскую детскую поликлинику №2 в микрорайоне "Дубки", отметила она.

При этом, по словам Шаваевой, в регистратуре амбулатории пациентам поясняли, что это временно, и связано с истечением срока действия лицензии. "Время проходит, а педиатров не возвращают", - сказала женщина.

В детской поликлинике в "Дубках", помимо трудностей с приемом педиатрами, также очень трудно получить консультацию узких специалистов, заявила жительница Хасаньи. "К ним очень большие очереди. Например, мы пять дней не могли попасть к неврологу, так как рано приехать из Хасаньи не получается, а когда доберешься, уже талонов не бывает. В регистратуре неизменно отвечают, что запись за месяц вперед", - рассказала Шаваева.

"Очень тяжело. Мучаемся. Пропускаем прививки. Обещали нам вернуть педиатров наших, но не возвращают", - рассказала мать троих малолетних детей Марьяна Текаева.

Лиана Мокаева, у которой около месяца назад родилась дочка, после выписки из роддома неделю ждала врача, рассказала сама молодая мама корреспонденту "Кавказского узла". "А сейчас ее надо показать врачу, и я думаю, кого просить, чтобы отвезли в поликлинику. Не поедешь же с месячным ребенком в общественном транспорте", - посетовала Мокаева.

В амбулаторию Хасаньи не был возвращен также стоматолог. Отсутствие этого специалиста, как отмечают местные жители, создает проблемы для пенсионеров села, которым неудобно и хлопотно добираться до городской стоматологической поликлиники в силу возраста.

Работа педиатрической службы в амбулатории Хасаньи была приостановлена в связи с необходимостью переоформления лицензии на оказание данного вида медицинской помощи. Такая необходимость возникла вследствие того, что изменился юридический статус амбулатории, которая стала подразделением городской поликлиники №7, сообщили в Минздраве КБР корреспонденту "Кавказского узла".

В настоящее время, отметил представитель министерства, документы направлены в госкомитет КБР по земельным и имущественным отношениям на согласование вопроса о безвозмездном пользовании помещением амбулатории, что является требованием закона о лицензировании.

"До завершения процедуры лицензирования врачи-педиатры будут принимать детей в детской поликлинике №2, и выезжать на участок по вызову", - сказал он.

Ориентировочные сроки, когда планируется получение лицензии медучреждением, пока неизвестны.  

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в 2008 году представитель министерства здравоохранения республики заявил, что в Кабардино-Балкарии не хватает медиков, в том числе педиатров. Аналогичная проблема обсуждалась в КБР на республиканском совещании медицинских работников в 2004 году.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей