05 августа 2014, 17:52

СКР передал в суд дело обвиняемого в убийстве судьи Верховного суда Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело Сиражудина Гучучалиева, обвиняемого в убийстве судьи Верховного суда Дагестана Магомеда Магомедова и покушении на жизнь начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану Муслима Даххаева, передано в суд, сообщили в Следственном комитете РФ. 

Как информировал "Кавказский узел",  15 января 2013 года в Махачкале был убит судья Верховного суда Дагестана Магомед Магомедов. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс, поскольку Магомедов рассматривал громкие дела о терроризме и участии в НВФ. Один из подозреваемых в совершении этого убийства, Наби Набиев, был убит силовиками в ходе штурма многоэтажного дома 15 февраля 2013 года. Еще один фигурант дела, Сиражудин Гучучалиев, 31 мая 2013 года был блокирован в частном доме, на требование сдаться оказал вооруженное сопротивление, но в ходе перестрелки получил огнестрельное ранение ноги и был задержан.

Расследование уголовного дела в отношении Сиражудина Гучучалиева в настоящее время завершено, дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщается сегодня на официальном сайте СКР.

Гучучалиеву вменяется создание преступного сообщества, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконный оборот оружия и ряд других тяжких статей.

По версии следствия, в период с 2011 по 2012 год Гучучалиев был участником вооруженного подполья и входил в так называемый "шамилькалинский сектор" - подразделение организованной группы под названием "Вилаят Дагестан". Впоследствии, после смерти лидеров Эльдоста Зульфугарова и Гусейна Мамаева, известных организацией серии террористических актов Махачкале, Гучучалиев, по утверждению следствия, возглавил группу, став так называемым "амиром", то есть руководителем.

В числе преступлений, в которых обвиняется Гучучалиев - участие в покушении на жизнь начальника УФСИН России по Республике Дагестан Муслима Даххаева и сопровождавших его сотрудников 13 октября 2011 года. 

Также следствие утверждает, что 15 января 2013 года Гучучалиев принял участие убийстве судьи Верховного суда Республики Дагестан Магомеда Магомедова, который 15 января 2013 года был расстрелян во дворе своего дома.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокаты Сиражудина Гучучалиева заявляли о пытках, которым подвергался их подзащитный в СИЗО во время следствия, и о том, что его вынуждали давать против себя показания. Кроме того, 12 июля 2013 года в пригороде Махачкалы неизвестные расстреляли адвоката Магомеда Гучучалиева, который был отцом Сиражудина Гучучалиева. 

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями адвокатов и родственников Сиражудина Гучучалиева относительно заявлений СКР о его причастности к диверсионно-террористической деятельности и преступлениям, в которых он обвиняется.

"Кавказский узел" продолжает следить за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там спецопераций, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей