День Республики отметили в Баку. 28 мая 2014 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

29 мая 2014, 09:35

В День Республики власти Азербайджана организовали Марш военных, оппозиция провела свои митинги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан 28 мая отмечал 96-летие создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР), провозглашенной 28 мая 1918 года и ставшей первой республикой в мусульманском мире. В этот день в Баку состоялся Марш военных, а оппозиция провела свои акции на родине основателя республики Мамедэмина Расулзаде.

Азербайджан объявил о своей независимости после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) 26 мая 1918 года из-за разногласий между грузинскими, армянскими и азербайджанскими фракциями в Закавказском сейме (парламенте). Первая Азербайджанская Демократическая Республика пала 28 апреля 1920 года в результате вторжения Красной армии. Азербайджан вновь обрел свою независимость после распада СССР в 1991 году, объявив себя преемником АДР и переняв ее гимн, герб и флаг. Как официальный государственный праздник 28 мая отмечается после распада СССР.

Алиев: независимость Азербайджана является наивысшей ценностью азербайджанского народа

После восстановления независимости Азербайджана в 1991 году 28 мая отмечается как День Республики, это праздничный выходной день в стране. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшем в Баку военном марше.

По случаю Дня Республики личный состав подразделений Бакинского гарнизона Национальной армии прошел маршем по улицам Баку. Вечером на приморском бульваре состоялся праздничный фейерверк.

Утром 27 мая президент Ильхам Алиев возложил цветы к Обелиску Декларации независимости на улице Истиглалият в Баку. А вечером во дворце Бута состоялся торжественный прием по случаю Дня Республики с участием Ильхама Алиева, членов правительства и парламента, представителей общественности, а также дипломатического корпуса.

"96 лет назад была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика – первая республика в мусульманском мире. Это стало большим историческим событием. Первый опыт создания демократической республики в мусульманском мире удался благодаря таланту, трудолюбию, дальновидности азербайджанского государства. Эта республика просуществовала как независимое государство всего два года. Но в этот период была проделана большая работа, созданы демократические институты, приняты важные шаги по созданию национальной армии, предоставлено избирательное право женщинам. Я убежден, что если в 1920 году Азербайджан не был бы лишен независимости, то сегодня был бы одной из самых богатейших стран мира", - сказал Алиев, выступая перед участниками церемонии.

В конце 20 века Азербайджан вновь обрел независимость и за прошедшие два десятилетия достиг успехов в развитии национальной государственности, отметил Алиев. "Сегодня голос Азербайджана слышен на международной арене. С нами считаются, наша позиция имеет значение", - продолжил глава государства.

96-летие создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Баку, 28 мая 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

За последние 10 лет Азербайджан, отметил он, "добился исторических достижений в области экономики, реализации масштабных инфраструктурных проектов, развития регионов страны", избирался членом самой авторитетной структуры в мире – Совета безопасности ООН. "Это повысило уважение к Азербайджану. Сегодня наше слово весомо, как в решении региональных, так и глобальных вопросов. Азербайджан создал мощный энергетический потенциал и вносит вклад в энергобезопасность других стран", - сказал Алиев.

В заключение Алиев заявил о необратимости независимости Азербайджана, являющейся наивысшей ценностью азербайджанского народа.

Далее глава государства на торжественном приеме вручил четыре государственные премии Азербайджанской Республики в области науки, культуры и литературы за 2014 год представителям творческой и научной интеллигенции.

28 мая под музыку военных духовых оркестров военные Бакинского гарнизона Национальной армии прошли маршем в Баку по 10 маршрутам.

Оппозиция провела свои акции на родине основателя республики Мамедэмина Расулзаде

В связи с Днем Республики оппозиционные силы Азербайджана 28 мая провели два митинга у памятника основателю АДР Мамедэмину Расулзаде на его родине в поселке Новханы, что в 20 км от Баку.

Сначала праздничный митинг провели сторонники партии "Мусават".

"Эта республика пала спустя два года в результате большевистской оккупации. Но спустя 70 лет азербайджанский народ восстановил свою независимость. Но лозунгом Мамедэмина Расулзаде был: "Нациям независимость, людям – свободу". Сегодня Азербайджан - независимое государство, но в стране не воцарились демократические свободы. Наша борьба за полное воплощение идеалов АДР – построение в Азербайджане свободного демократического общества", - сказал лидер "Мусават" Иса Гамбар.

Вслед за партией "Мусават" митинг у памятника Расулзаде провели силы, входящие в Национальный совет демократических сил (НСДС).

Глава НСДС Джамиль Гасанли подверг критике нынешнюю власть в Азербайджане за "коррупцию, авторитаризм, фальсификацию выборов". Он выразил уверенность, что "власти не смогут репрессиями сломить демократические силы страны, которые продолжат борьбу за идеалы свободы и демократии основателей АДР и в конечном итоге победят в этой борьбе.

В обеих акциях приняли участие свыше тысячи человек. Полиция не препятствовала выступлениям.

Несмотря на восстановление Азербайджаном своей независимости, нынешние власти страны проводят политику, противоречащую идеалам свободы и демократическим ценностям АДР, считает лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар.

"В период "алиевской" власти о демократии говорят как о какой-то вынужденной необходимости в связи с международными обязательствами страны. Она существует лишь на словах. В реальности в стране нет равенства ни в области политических, ни в области экономических свобод, права человека попираются. Поэтому невозможно сравнивать коррумпированный режим с республиканской властью АДР, создатели которой жили чистыми помыслами и идеалами свободы и демократии", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Иса Гамбар.

Он назвал торжеством демократии тот факт, что в период АДР, 100 лет назад, в парламенте Азербайджана были представлены все заметные политические силы. "Сегодня же в парламент назначаются только лица, восхваляющие "алиевскую" власть", - отметил Гамбар.

По его словам, находившаяся тогда у власти партия "Мусават" наделила избирательным правом женщин, что по своей сути было революционным шагом. "Нынешний же режим Азербайджана вовсе игнорирует избирательные права граждан, тотально фальсифицируя выборы. В стране процветает коррупция, отсутствует независимая судебная власть, растет число политзаключенных, попираются права собственности, все это создает ужасающую общественно-политическую атмосферу", - отметил Гамбар.

Однако, на его взгляд, проходящие в современном мире процессы обуславливают неизбежность демократических перемен, и Азербайджан не станет исключением.

Власти страны ревностно относятся к заслугам деятелей АДР, создававших республику в сложных исторических условиях, с другой стороны нынешнему режиму чужды демократические идеи АДР, считает член оппозиционного гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) Панах Гусейн.

"С этим и связано стремление принизить значение АДР, нивелировать заслуги его основателей, не увековечивать их память. В Баку до сих пор нет памятника основателям и деятелям АДР. Имя Мамедэмина Расулзаде – главы Национального совета, провозгласившего АДР в 1918 году, было незаслуженно убрано с Бакинского государственного университета. Единственный памятник Расулзаде установлен в его родном поселке Новханы. 96-летний юбилей АДР также проводится властями блекло. Несколько формальных мероприятий и все. Ничего в столице не напоминает о юбилее - ни плакатов, ни постеров, ни празднеств. Хотя такой юбилей должен отмечаться не только накануне Дня Республики, а в течение всего года", - заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Панах Гусейн.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей