16 февраля 2014, 03:13

В Баку полиция разогнала акцию солидарности с азербайджанцами Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку полиция вечером 15 февраля пресекла шествие активистов Движения националистической молодежи Азербайджана (ДНМА) по случаю победы в Кубке Ирана по футболу клуба «Тракторсази» («Тракторостроитель») из города Тебриз. Молодые люди таким способом решили выразить солидарность с этническими азербайджанцами Ирана.

Вечером 15 февраля около 19.00 около двух десятков активистов начали шествие по парку «Сахил» в центре Баку, держа в руках флаги Азербайджана, знамена голубого цвета с изображением волка («Серый волк» - символ тюркских националистов, прим. «Кавказского узла») и плакатами с лозунгами на английском языке «Южный Азербайджан – это не есть Иран», «Трактор» и др.

Спешно прибывший наряд полиции воспрепятствовал дальнейшему проведению акции, отобрав у молодых людей плакаты, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» активист ДНМА Эмин Фархади.

По его словам, полиция оттеснила участников акции из парка. При этом члена правления ДНМА Илькина Бозгурда, выразившего протест против действий полиции, задержали. Он был доставлен в отделение полиции Сабаильского района Баку №39.

После этого, молодые люди направились к отделению и стали требовать освобождения товарища. Бозгурда освободили около 23.00 15 февраля.

«Мы праздновали победу любимого клуба. Мы также хотели привлечь внимание к проблеме разделенного Азербайджана. В начале 19 века в ходе двух российско-иранских войн Азербайджан был поделен на две части. Северный Азербайджан - уже независим. Но есть и Южный Азербайджан. Тебриз тоже наш и мы болеем за его футбольную команду, как и за сборную Азербайджана. К сожалению, наши полицейские подчеркнуто называли «Тракторсази» не тебризским, а иранским клубом и подчеркивали недопустимость озвучивания политических лозунгов», - сказал Фархади.

В отделении полиции №39 объяснили пресечение акции тем, что она не была согласована с городскими властями. Дежурный по отделению сообщил, что «один из участников акции был приглашен для пояснения недопустимости проведения несогласованных акций и вскоре отпущен».

Отметим, что 14 февраля в городе Кирман в финальном матче Кубка Ирана по футболу «Тракторсази» выиграл у местного «Мис Кирман» 1:0.

Азербайджан был исторически разделен на две части в результате двух русско-иранских войн (1804-1813 гг. и 1827-1828 гг.) по условиям Гюлистанского (1813 г.) и Туркменчайского (1828 г.) договоров. Азербайджанские ханства, расположенные севернее реки Араз (Аракс), отошли России, южнее - Ирану. Тебриз сегодня является историческим центром северного региона Ирана, где большинство населения составляют азербайджанцы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей