22 ноября 2013, 10:48

В Чечне проживавшие в оползневой зоне 45 семей получили новые квартиры в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько десятков семей из Надтеречного района Чечни, проживавшие в оползневой зоне, получили 21 ноября квартиры в городе Грозном. Как сообщили в мэрии чеченской столицы, 45 квартир были выделены жителям поселка Горагорск, чье жилье было признано аварийным. Новые владельцы квартир рады новому жилью, но указывают на то, что теперь у них не будет возможности вести подсобное хозяйство.

Как сообщал "Кавказский узел", в декабре 2012 года оползневые процессы в Надтеречном районе привели к аварии на линии магистрального водопровода и повреждениям жилых домов. Только в поселках Горагорск и Новый городок аварийными были признаны несколько сотен домовладений. 11 сентября 50 семей, которые проживали в оползневой зоне Надтеречного района, получили ключи и документы на квартиры в Грозном.

Еще 45 семей, проживавшие в оползневой зоне в поселке Горагорск, получили ключи от квартир в городе Грозном 21 ноября.

"Дома, в которых они проживали, в результате оползневых процессов пришли в негодность и были признаны аварийными. До недавнего времени переселенцы проживали либо у своих родственников, либо снимали жилье в различных местах. Теперь все они получили новые квартиры с учетом той жилплощади, которую занимали ранее", - проинформировал корреспондента "Кавказского узла" представитель администрации Грозного.

Он отметил, что переселение жителей оползневых зон и предоставление им нового жилья осуществляется на средства регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова.

"Соответствующая программа по переселению граждан из аварийного жилья пока еще не действует. Ее реализация начнется только в 2016 году, однако с учетом серьезности ситуации, глава нашей республики принял решение об обеспечении жильем наиболее нуждающихся семей из опасной зоны. Средства на эти цели выделяет общественный фонд имени Ахмата-хаджи Кадырова", - говорит работник мэрии Грозного.

Согласно данным администрации Надтеречного района, в переселении из оползневой зоны здесь нуждаются более 500 семей.

"Речь идет о жителях населенных пунктов Горагорск, Орлиное, Комарово и Калаус, где идут активные оползневые процессы, в результате чего в фундаментах зданий и стенах домов появились трещины, и жилье стало небезопасным для проживания. В первую очередь переселяются те семьи, которые находятся в наиболее сложной ситуации", - рассказал представитель властей Надтеречного района Чечни.

Сами переселенцы не скрывают своей радости в связи с получением нового жилья, однако говорят о необходимости менять свой уклад жизни.

"Мы последние несколько месяцев вынуждены были проживать у брата моего мужа, у которого тоже большая семья. Нас пять человек, и мы жили в летней времянке, а его семья - в доме из трех комнат. Конечно, было неудобно их стеснять, но другого выхода просто не было. Теперь нам дали квартиру в Грозном, и сегодня мы собираемся перевезти туда свои вещи и начать обустраиваться", - рассказала жительница Надтеречного района Роза С.

Она отмечает, что для ее семьи получение квартиры - большой праздник. "До последнего времени даже не верилось, что наш вопрос будет решен в этом году, так как раньше уже нашим односельчанам уже было выделено 50 квартир", - отмечает женщина.

О том же говорит и другой местный житель Лечи Э. "Когда в сентябре дали квартиры 50 семьям из нашего поселка, многие сомневались, что и другим дадут новое жилье. Все-таки на строительство новых домов или приобретение квартир нуждающимся нужны огромные деньги. Даже сейчас, если честно, я еще не могу поверить, что моя семья получила квартиру", - рассказывает Лечи.

При этом он отметил, что переселение из частного домовладения в квартиру, для него является серьезным испытанием. "Когда мы жили в поселке, у нас были приусадебные участки, мы держали скотину и домашнюю птицу. Всего этого здесь уже нет, и мне пока сложно представить, как можно будет жить без подсобного хозяйства. Думаю, что такая же проблема и у других моих односельчан", - говорит мужчина.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей