19 ноября 2013, 23:25

В Волгограде прошли обыски в квартирах активистов "Левого фронта" и "Народного альянса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член организации "Левый фронт" Николай Чернявский и активист регионального отделения партии "Народный альянс" Дмитрий Костиков заявляют о том, что сегодня в их квартирах в Волгограде прошли обыски.

По словам Николая Чернявского, полицейские пришли к нему в квартиру в 07.00 утра.

"Мне представили постановление Ворошиловского районного суда о том, что я подозреваюсь в поджоге мечети, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист. – Это очень странно, потому что "Левый фронт" выступает против разжигания национальной розни".

Как информировал "Кавказский узел", 22 октября в молельный дом мусульманской религиозной организации "Махалля 1350" неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью. Через два дня, 24 октября, в городе также была подожжена мечеть.

Обыск сегодня прошел и в квартире активиста регионального отделения партии "Народный альянс" Дмитрия Костикова.

"Приехал утром в Волгоград со съезда "Народного альянса". Внезапно узнаю, что у меня дома в 08.00 утра был обыск. Повод совершенно вымышленный: вроде как я знаком с каким-то террористом, причастным к взрыву в Красноармейском районе! Также пытались провести обыск у Дениса Митина. Повод, по слухам, тот же", – написал Костиков на своей странице в Facebook.  

Обыск проводился, когда активиста не было дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дмитрий Костиков.

"Я в это время ехал в поезде со съезда, дома были жена и дочь. Полицейские зашли, осмотрели компьютер. Оставили копию протокола об обыске, о том, что искали оружие,  наркотики, взрывчатые вещества. С чем точно был связан обыск, я не знаю. Жена была в шоке и не могла точно объяснить его повод", – говорит активист.

Он заявил, что будет писать "запрос в полицию" по поводу обыска.

"Это может быть попыткой оказания давления на партию, но я больше склоняюсь к тому, что идут разыскные мероприятия, и мы в них попали  – может быть, нас видели с кем-то на фото. Обыск прошел и у сторонника "Народного альянса" Дениса Митина", – сказал Костиков.  

Он также отметил, что "Народный альянс" создавался "с тем, чтобы действовать законными методами". "Никаким экстремистом и тем более террористом я себя не считаю", – заявил Дмитрий Костиков.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от Дениса Митина и представителей правоохранительных органов относительно обысков.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей