Михаил Савва в зале Первомайского суда. Краснодар, ноябрь 2013 г. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

09 ноября 2013, 02:59

Совет по правам человека при президенте просит выпустить из-под стражи профессора Кубанского госуниверситета Савву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет при президенте России по правам человека обратился с просьбой к генпрокурору Юрию Чайке содействовать в изменении судом меры пресечения профессору Кубанского госуниверситета, директору грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаилу Савве на не связанную с заключением под стражу.

«Кавказский узел» сообщал, что профессор КубГУ, директор грантовых программ ЮРРЦ, член Общественной наблюдательной комиссии Краснодарского края по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания граждан Михаил Савва был задержан 12 апреля. Он обвиняется в мошенническом хищении около 360 тысяч рублей и получении платы за фиктивное ведение курса в вузе. Слушания дела начались 5 ноября. Подсудимый вины за собой не признает.

«Совет просит Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, дать поручение государственному обвинителю по делу М.В.Саввы поставить перед судом вопрос об изменении подсудимому меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу», - говорится в обращении, подписанном председателем Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), советником главы государства Михаилом Федотовым.

В документе отмечается, что 5-6 ноября члены СПЧ Сергей Кривенко, Мара Полякова, Илья Шаблинский и Андрей Юров посетили Краснодар с целью организации наблюдения в суде по делу Саввы, встретились с руководством администрации края, УФСБ по региону. Они пришли к выводу об отсутствии объективных оснований для заключения Михаила Саввы под стражу.

«Нельзя не отметить, что уголовное преследование в отношении М.В.Саввы происходит на фоне крайне неблагоприятной ситуации с институтами гражданского общества в Краснодарском крае», - отмечается в обращении, датированном 8 ноября.

Совет также сообщает, что намерен по завершении судебного процесса провести специальное заседание в Краснодаре, на котором будут обсуждаться меры по развитию механизмов взаимодействия органов власти и структур гражданского общества Краснодарского края, сообщается на сайте организации.

Дело Михаила Саввы уже нанесло огромный репутационный ущерб всему Краснодарскому краю перед Олимпиадой, заявил 8 ноября на пресс-конференции в Москве член СПЧ Андрей Юров.

В обвинительном заключении по делу Саввы нет состава инкриминируемого ему хищения, передает слова другого члена совета Евгения Мысловского РБК.

Напомним, что по эпизоду о мошенническом хищении обвиняемой выступает также Виктория Реммлер - руководитель маркетинговой компании, которая проводила социологические исследования о том, как жители Кубани относятся к мигрантам. Она свою вину признала.

 

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей