08 ноября 2013, 03:59

Премия Стига Ларссона вручена российской правозащитнице Светлане Ганнушкиной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Церемония награждения члена совета правозащитного центра "Мемориал", председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной международной премией Стига Ларссона, вручаемой за вклад в правозащитную работу и развитие свободы слова, состоялась вечером 7 ноября в Стокгольме. Премия будет направлена на помощь нуждающимся семьям, сообщила правозащитница.

Стиг Ларссон - шведский писатель-антифашист, исследователь расизма и правого экстремизма, борец за свободу самовыражения и против угнетения женщин. Он скончался в 2004 году в возрасте 50 лет. Премия Стига Ларссона была учреждена в память о его достижениях его братом Йоакимом и отцом Эрлингом. Премия ежегодно с 2009 года вручается людям или организациям, работающим "в духе Стига Ларссона".

Как сообщал "Кавказский узел", о решении жюри премии наградить Светлану Ганнушкину стало известно в октябре. Жюри выбрало российскую правозащитницу за "настойчивую и мужественную работу в области защиты прав человека в России", отмечается в пресс-релизе оргкомитета премии.

"Награда является выражением солидарности с теми проблемами, которые есть в России, и не только в России", - сказала в Стокгольме Светлана Ганнушкина, перечислив болевые точки общества - рост национализма, антиэмигрантских настроений, ксенофобии и использование этих настроений властью, сообщает РИА "Новости". 

По словам правозащитницы, премия пригодится ей в работе. "Деньги на семинары всегда найти можно, труднее - на непосредственную помощь нуждающимся семьям", - сказала Ганнушкина, добавив, что призовая сумма в 200 тысяч шведских крон (около 30 тысяч долларов США) "будет использована на конкретную помощь семьям, которым часто просто нечем кормить своих детей".

Светлана Ганнушкина, среди прочего, работала над проблемами жителей Северного Кавказа. Так, в 2011 году организация "Гражданское содействие" инициировала проект по защите прав жителей Чечни и Ингушетии, находящихся в местах лишения свободы. В этом же году правозащитный центр "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" опубликовали подготовленный под редакцией Ганнушкиной доклад "Чеченцы в России: похищения и исчезновения людей на Северном Кавказе, положение женщин в Чеченской Республике, жилищные проблемы жителей Чечни".

Напомним, что в июле 2012 года ПЦ "Мемориал" и Светлана Ганнушкина были награждены норвежской премией Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека. В июне 2011 года Светлана Ганнушкина стала кавалером Ордена Почетного легиона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей