22 октября 2013, 22:19

В Дагестане избрать меру пресечения братьям Бекмурзаевым суд планирует 23 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание суда по избранию меры пресечения для жителей Буйнакска Дагира и Закарьи Бекмурзаевых, задержанных по подозрению в незаконном хранении оружия, назначено на завтра, 23 октября.

"23 октября суд изберет для них меру пресечения", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в ГОВД Буйнакска.

Сообщение о задержании Бекмурзаевых поступило 21 октября на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня, около 7 часов утра, в Буйнакске был задержан 20-летний Закарья Бекмурзаев, которому при проведении обыска по адресу, где он проживал с матерью, сотрудники полиции подкинули вещество, похожее на мыло. Его брат, 29-летний Дагир Бекмурзаев, поехавший узнавать о причинах и обстоятельствах задержания Закарьи, также был задержан", - написал автор сообщения.

Родственница задержанных Айша Абакарова обратилась в ДРОО "Правозащита" с заявлением, где сказано, что оружие братьям было подброшено, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДРОО "Правозащита" Аиша Селимханова.

"Она сообщила о нарушениях, в ходе прошедших вчера обысков в домах братьев Бекмурзаевых, а также попросила оказать содействие в защите прав задержанных", - пояснила Селимханова.

По ее словам, правозащитники намерены обратиться в прокуратуру Дагестана с просьбой провести проверку сведений, изложенных в заявлении, и наказать виновных в нарушениях.

Первый обыск прошел в доме Закарьи Бекмурзаева 21 октября в 6 часов утра, когда он вернулся с предприятия "Водканалхоз", где работает охранником, говорится в заявлении, предоставленном корреспонденту "Кавказского узла".

"Тетю и мать загнали в одну комнату, провели в зале обыск, когда она хотела зайти в зал, ей было сказано, что туда нельзя заходить, после чего ее отправили за понятыми, затем провели обыск уже во всех комнатах, в присутствии понятых", - говорится в тексте документа.

Силовики начали обыск с комнаты матери и Закарьи. По словам родных, обыск проводился поверхностно.

"Затем с понятыми зашли в зал, после чего один из сотрудников полиции славянской внешности сел на корточки и незаметно для всех вытащил сверток из-под матраса, который был на диване. Мать спросила о том, что это, на что ей ответили: "Это тротил". Мать сказала: "Может, это мыло, так как мы с мужем лежали в больнице, и этот матрас был с нами". Кроме того, мать сказала, что только вчера убирала там, и ничего подобного не было", – сказано в заявлении.

На своей странице в Facebook в блоке "Работа и образование" Закарья Бекмурзаев указал запрещенную в РФ исламистскую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"Является ли он  на самом деле членом данной организации, его родственники не уточняют.

Что касается второго обыска, который прошел в доме Дагира Бекмурзаева, то, как отмечает автор заявления, он также прошел с нарушениями, а после самого обыска родственники обнаружили пропажу денег.

"Пока жена Дагира ходила за понятыми, сотрудники полиции разошлись по комнатам, на что они не имели право без присутствия понятых и хозяев дома. Кроме того, сразу после обыска обнаружилась пропажа денег в сумме 80 тысяч рублей", - говорится в документе.

Нанятому родственниками адвокату дагестанской адвокатской коллегии "Кавказ" Исрафилу Гададову удалось в день задержания увидеть братьев Бекмурзаевых в ГОВД Буйнакска, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" автор заявления Айша Абакарова.

"Он вчера виделся с ними, сообщил, что их подозревают в незаконном хранении оружия. Однако сегодня мне стало известно о том, что Дагира и Закарью увезли для следственных действий в Махачкалу и адвокат об этом не был извещен", - сообщила сегодня Абакарова.

Женщина опасается, что к братьям будут применяться незаконные методы ведения следствия.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей правоохранительных органов относительно информации, изложенной в заявлении Айши Абакаровой.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей