19 сентября 2013, 11:02

В Северной Осетии завершается строительство объездной дороги вокруг Беслана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Правобережного района Северной Осетии на завершающем этапе находится строительство 12-километровой автомагистрали в объезд Беслана. Дорожные работы здесь начались в ноябре 2010 года, сдать указанный участок предполагается уже в середине октября нынешнего года.

Объездная дорога позволит вывести транзитный транспорт за пределы Беслана

Заказчиком нового объекта явилось управление дорог "Северный Кавказ", его задача состояла в том, что отвести транзитный транспорт от Беслана и существенно снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий в том числе, наездов на пешеходов.   

Ранее через Беслан пролегал пятикилометровый участок федеральной автодороги М-29 "Кавказ", проходящей через Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Ингушетию, Чечню и Дагестан.

Протяженность федеральной трассы "Кавказ" М-29 составляет 1118 км, дорога начинается у станицы Павловская Краснодарского края и заканчивается в населенном пункте Магарамкент, что на границе России и Азербайджана. Трасса М-29 проходит через такие крупные населенные пункты, как города Армавир и Грозный, а также имеет объезды городов Нальчик, Махачкала и Пятигорск.

Наличие автомагистрали с интенсивным автомобильным движением и постоянно растущим грузопотоком создавало серьезные экологические проблемы для местных жителей, особенно для тех, кто живет на улице Победы, через которую проходит нынешний участок, в связи с этим и было решено построить объездную дорогу.

На строительстве объездной дороги задействованы рабочие двух компаний, одна из них специализируется на возведении мостов и создании транспортных развязок.  

Как отметил руководитель подрядной организации Натик Джабраилов, на путепроводе построены четыре транспортные развязки на двух уровнях – при этом предусмотрены удобные подступы к аэропорту "Владикавказ" и промышленным предприятиям, расположенным на окраине Беслане.

"Дорога, проложенная в объезд Беслана в районе Зильгинского кирпичного завода, выходит на федеральную автомагистраль. Ввиду того, что дорога отнесена к первой категории, она будет огорожена с двух сторон барьерным брусом. Предусмотрены и закрытые разделительные полосы, освещение и гидропосев", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Натик Джабраилов.

На дороге также построены девять путепроводов, три из которых рассчитаны для проезда сельхозтехники.

Проектированием объездной дороги занимались специалисты Ростовского филиала "ГипродорНИИ" - крупнейшего в России проектного института.

Работа по строительству дороги велась в ускоренном темпе

Сдать в эксплуатацию автомобильную объездную дорогу в обход города Беслан изначально планировалось только в 2015 году. Ускорить строительство объекта удалось благодаря стабильному финансированию, передает ГТРК "Алания".

Окончательная дата завершения всего комплекса работ - 10 октября 2013 года. С этого дня большегрузы, автобусы и малолитражки, следующие в Закавказье, будут сворачивать с магистрали на объездную дорогу в районе перекрестка у селений Зилга – Батакоюрт, пересекать по путепроводам подъезд к аэропорту, участок железной дороги Беслан – Грозный, полотно автотрассы Владикавказ – Беслан и выходить на подъездную дорогу к столице республики по существующей транспортной развязке возле станицы Архонской. Тем же путем пока будет следовать и транзитный транспорт из Закавказья, передает сайт Ossetia.RU. 

Завершение строительства автотрассы "Обход города Беслана" является, по сути, началом создания "Обхода города Владикавказа". Проектные работы этого важного для столицы Северной Осетии объекта завершены, и в настоящее время разработанная документация проходит экспертизу в заинтересованных федеральных инстанциях.

Уже в следующем году должны быть достигнуты все необходимые согласования по финансированию объекта и включению его в федеральную целевую программу "Дороги России", после чего начнется практическая реализация проекта, говорится в сообщении на сайте администрации Владикавказа.

В нем также подчеркивается, что ускорению работ по созданию обхода Беслана способствовали обращения жителей города, которые выражали желание, чтобы новая дорога была построена к десятилетию теракта в школе Беслана, которое будет отмечаться в сентябре 2014 года и на которое в Северную Осетию предполагается приезд большого количества гостей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в этом году в траурных мероприятиях, посвященных девятой годовщине теракта в Беслане в сентябре 2004 года, приняли участие более пяти тысяч человек.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей