16 августа 2013, 13:22

ВС Карачаево-Черкесии сегодня намерен рассмотреть жалобу на решение об аресте мэра Карачаевска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня судебная коллегия Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики рассмотрит апелляционную жалобу защиты на постановление об аресте на два месяца мэра Карачаевска Солтана Семенова.

В феврале следственные органы Карачаево-Черкесии возбудили в отношении Солтана Семенова уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств. 28 июня появилась информация о том, что Семенов объявлен следственными органами Карачаево-Черкесии в розыск. 8 августа следователи приняли решение задержать Солтана Семенова, который сам пришел на допрос. Семенов после предъявления обвинений согласился давать показания по делу, однако вину не признал.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 августа Черкесский городской суд удовлетворил ходатайства об аресте мэра Карачаевска Солтана Семенова на два месяца и временном отстранении его от занимаемой должности. 12 августа адвокат мэра Карачаевска обжаловал постановления Черкесского городского суда.

Материалы по данному делу поступили в Верховный суд Карачаево-Черкесии 15 августа, сообщил пресс-секретарь суда Алибек Боташев. "Принято решение, что заседание по рассмотрению апелляционной жалобы мэра Карачаевска начнется сегодня в 15.00. Судебная коллегия будет рассматривать жалобу на постановление о заключении Семенова под стражу", - сказал Алибек Боташев.

Он добавил, что апелляционная жалоба на постановление Черкесского городского суда об отстранении мэра Карачаевска от занимаемой должности будет рассматриваться в общем порядке. "Пока материалы по данному вопросу в Верховный суд не поступили. После их поступления у суда есть месяц на рассмотрение", – добавил пресс-секретарь Верховного суда КЧР.

Жители Карачаевска ждут освобождения Солтана Семенова из-под стражи, сказал председатель Совета старейшин карачаевского народа "Единый" Энвер Ардуханов. "Когда мэра взяли под стражу, да еще в праздник Ураза-байрам, народ был возмущен. Хотели идти пешком из Карачаевска в Черкесск до управления Следственного комитета, до Дома правительства в Черкесске. Но мы объяснили, что не нужно так накалять ситуацию", - сказал он.

Напомним, по данным следствия, в 2012 году в администрацию Карачаевского городского округа из средств дорожного фонда Карачаево-Черкесии на ремонт автомобильных дорог было перечислено 19,5 млн рублей, однако эти средства были направлены на другие цели. Солтан Семенов заявил, что считает результаты проверки прокуратуры безосновательными и ошибочными.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей