Здание парламента Кабардино-Балкарской республики. Фото http://www.parlament-kbr.ru/

24 мая 2013, 13:25

Представители "Яблока" через Верховный суд Кабардино-Балкарии пытаются добиться участия в работе регионального парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Яблоко" обратилась в Верховный суд Кабардино-Балкарии с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта "О внесении изменений в регламент парламента Кабардино-Балкарской Республики", согласно которому представители этого политического объединения не имеют права участия в работе регионального законодательного собрания, сообщил руководитель республиканского отделения "Яблока" Хаким Кучмезов.

Слушание заявления "Яблока", а его подал федеральный совет партии, назначено в Верховном суде КБР на 3 июня.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Хаким Кучмезов, в соответствии с федеральным законом "О политических партиях" от 11 июля 2001 года, партии, не представленные в законодательном органе субъекта РФ, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарном заседании регионального парламента. Данная норма в КБР была утверждена в 2004 году постановлением "О регламенте парламента Кабардино-Балкарской Республики" и просуществовала до 2010 года. В соответствии с ней, на первом открытом заседании в период весенней сессии заслушивались выступления представителей политических партий, не представленных в законодательном органе, по актуальным вопросам общественно-политического и социально-экономического развития республики.

"Партия "Яблоко" в КБР приглашение на подобное выступление не получала. Когда я обратился к спикеру парламента Ануару Чеченову по данному вопросу, я получил от него ответ, что, "согласно статье 40-2 регламента, на заседание приглашаются лишь те партии, списки которых по результатам голосования не были допущены к распределению мандатов", - сообщил Хаким Кучмезов.

Как оказалось, парламент КБР в 2010 году внес изменения в свой регламент, согласно которым, на его заседание приглашаются лишь те партии, "список которых не был допущен по результатам голосования к распределению мандатов".

"Указанное положение противоречит федеральному закону "О политических партиях" и нарушает мои права и свободы", - утверждает лидер кабардино-балкарского отделения "Яблока".

По его словам, федеральный закон не содержит положения, ограничивающие вышеуказанное право политической партии условием участия в выборах. "В ФЗ четко сказано, что участвовать может любая политическая партия, даже если она на данной территории не имеет отделения. Парламент своим регламентом должен был лишь установить порядок приглашения, а не кому участвовать, а кому нет", - говорит Кучмезов.

Тем самым, по его мнению, парламент республики нарушил статью 32 Конституции РФ, согласно которой, граждане "имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей".

"Установив норму, позволяющую не приглашать на заседание парламента и не заслушивать выступления представителей политических партий, которые не участвовали в выборах, парламент нарушил право на участие граждан в политической жизни общества", - отметил Кучмезов.

Он подчеркнул, что дело не в том, что он стремится выступить в парламенте, дело в принципе - "работать в правовом поле". Как считает Хаким Кучмезов, парламент не провел открытое заседание, и положение своего же регламента не выполняет.

В парламенте КБР считают, что никаких нарушений в их работе нет. В ответе, полученном корреспондентом "Кавказского узла" из правового управления парламента КБР, говорится, что "в соответствии с п.2 ст.26 ФЗ "О политических партиях", политические партии, не представленные в законодательном органе субъекта РФ, вправе не менее одного раза в год участвовать в пленарных заседаниях  законодательного органа государственной власти РФ". "В соответствии с п.5 ст.3 ФЗ, политической партией, не представленной в законодательном органе, является партия, списки кандидатов которой по результатам выборов не были допущены к распределению депутатских мандатов", - уточняется в письме.

В нем также указывается, что порядок участия представителей политических партий в работе парламента, определяется его регламентом. "Выступления лидеров непредставленных партий по актуальным вопросам общественной жизни заслушиваются на первом заседании  в период весенней сессии. Поскольку список кандидатов регионального отделения партии "Яблоко" не голосовался на выборах в парламент КБР, она не является субъектом специального права, предоставленного федеральным законом от 4 июня 2010 года "О внесении изменений в закон о политических партиях", - отмечается в письме.

Однако, как следует из ответа, "этим нисколько не ограничивается право регионального отделения любой политической партии, независимо от того, является ли она непредставленной или непарламентской, принимать участие в заседаниях парламента КБР". "В соответствии с частью 3 статьи 39 "Регламента парламента Кабардино-Балкарской Республики" общественные объединения вправе участвовать в заседаниях парламента, при этом данное право предоставляется всем общественным объединениям, включая, в том числе все политические партии".

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей