18 мая 2013, 07:49

В Волгограде суд отменил плату за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Волгограда удовлетворил иск руководителя общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергея Попова к администрации Волгограда и признал недействующим пункт постановления администрации, которым устанавливался размер платы за содержание и ремонт жилых помещений для нанимателей жилья.

Иск  о признании  частично недействующим нормативного правового акта руководитель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» подал в суд центрального района Волгограда 1 марта, и 6 мая суд его  удовлетворил. Дело касалась постановления администрации Волгограда «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда» №1544 от 31 мая 2012 года.

В исковом заявлении Сергей Попов отметил, что этот нормативный акт противоречит Жилищному кодексу, Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилам регулирования цен (тарифов) и надбавок в сфере ЖКХ Волгограда.  «Оспариваемый нормативный правовой акт нарушает права и свободы граждан», - считает истец.

Решение суда, по мнению Попова, создало прецедент российского масштаба. «По волгоградской «традиции» каждый новый глава города в первую очередь поднимает тариф на содержание и ремонт жилья, - сообщил он корреспонденту «Кавказского узла». - Так произошло и в мае прошлого года. По той же традиции, тариф для нанимателей был применен и к подавляющему большинству собственников жилья, без их согласия и даже ведома. На основании обращений граждан осенью прошлого года была проведена колоссальная проверка деятельности управляющих компаний города».

По результатам проверки Контрольно-счетной палаты области деятельности предприятий ЖКХ в части исполнения постановления №1544 были выявлены нарушения, пояснили в «Волгоградском союзе потребителей». «Было установлено, что сам тариф не имеет экономического обоснования. Мало того, он не конкретизирован по видам услуг, в результате чего не является платой за оказанные услуги. Фактически волгоградцы, оплачивая строку «Содержание и ремонт», выбрасывают свои деньги на ветер», - заявил истец.

Попов назвал решение суда, победой, к которой организация шла с 2008 года, когда было подписан первое постановление об установлении тарифа для нанимателей.

«Весь год, на протяжении которого действует постановление №1544, мы подавали в суды иски о признании незаконными действий управляющих компаний, которые применили тариф для нанимателей практически ко всем собственникам жилья, - рассказал председатель «Волгоградского союза потребителей». - Добиться внятных результатов в этих судах нам пока не удалось. Теперь же мы оспорили действие самого постановления».

В пресс-службе губернатора и правительства Волгоградской области корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что в этом году в областное правительство поступило свыше 1300 обращений, касающихся соблюдения правил начисления платы за услуги ЖКХ.

«Региональный Госжилнадзор проводит проверку по каждой такой жалобе, - сообщила представитель пресс-службы. -  С начала мая в отношении недобросовестных коммунальных организаций было составлено 15 административных протоколов. На предмет правильности начисления платежей проверили управляющие компании Волгограда - «Наш дом», «Ренессанс», «УК «Центрального района» и «УК Ворошиловского района». Кроме того, инспекторы проверили товарищество собственников жилья «Николая Отрады-22», а также «Слободское жилищное хозяйство», Котовское муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Водоканал», МУП «ЖКХ Камышинского района» и две ресурсные организации - «Волгоградэнергосбыт» и «Волгоградоблэлектросбыт».

По ранее выявленным фактам с начала мая уже было вынесено 13 постановлений о привлечении виновных к ответственности, добавила представитель пресс-службы. В «черный список» попали 8 коммунальных организаций, которые за нарушение закона обязаны выплатить штрафы на общую сумму 379 тысяч 100 рублей. 

Напомним, 26 марта региональное отделение партии "Справедливая Россия" провело в Волгограде пять одиночных пикетов против роста тарифов ЖКХ. Ранее несколько депутатов областной думы направили губернатору Сергею Боженову обращение, в котором потребовали наложить мораторий на применение повышенных нормативов потребления и заставить управляющие компании сделать перерасчет строки "содержание и ремонт".

 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей