×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:51, 2 мая 2013

Жительница Грозного обвиняется в распространении экстремистских материалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники прокуратуры Чечни изъяли у жительницы чеченской столицы компакт-диски с песнями чеченского барда Тимура Муцураева, которые были признаны экстремистскими. За распространение этих материалов ей грозит штраф, сообщил сотрудник правоохранительных органов.

"В минувший понедельник, 29 апреля, при проведении сотрудниками республиканской прокуратуры проверок соблюдения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на рынке в Старопромысловском районе Грозного была выявлена местная жительница, которая с целью реализации хранила несколько десятков компакт-дисков с песнями Муцураева", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

По словам источника, песни этого исполнителя 14 апреля 2012 года "решением суда Кемеровской области были включены в список экстремистских материалов, запрещенных для распространения".

В действиях местной жительницы, как утверждает работник прокуратуры, присутствуют все признаки правонарушения, указанные в ст. 20.29 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за производство и распространение экстремистских материалов.

"По данному факту 29 апреля прокуратурой республики возбуждено дело об административном правонарушении, которое в тот же день передано в суд Старопромысловского района Грозного для рассмотрения по существу. Экстремистские материалы изъяты", - отметил сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, за распространение экстремистских материалов жительнице Грозного грозит наказание в виде денежного штрафа, размеры которого будут определены в суде. "Соответствующая статья КоАП предусматривает штраф от одной до трех тысяч рублей или административный арест сроком на 15 суток с конфискацией экстремистских материалов", - подчеркнул он.

Комментарии от жительницы Грозного, обвиняемой в распространении экстремистских материалов, пока не поступали. 

Бывший спортсмен Тимур Муцураев стал широко известен в Чечне во время первой военной кампании. Он исполнял песни на русском языке, посвященные войне, а после окончания военной кампании переключился на исполнение песен религиозного характера с призывами к джихаду, к "освобождению Иерусалима" и т. д. По данным осведомленных источников, несколько лет назад Муцураев, проживавший за границей, вернулся на родину в село Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.