21 апреля 2013, 07:32

На предстоящем Всекавказском форуме «Машук -2013» увеличится сумма грантовой поддержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Максимальный уровень грантовой поддержки проектов–победителей предстоящего Всекавказского молодежного образовательного форума «Машук-2013» составит один миллион рублей, эта премиальная сумма - выше, чем на предыдущих форумах.

Как сообщил директор форума Сергей Чернышов, который находился в столице Северной Осетии и 18 апреля встретился со студенческим активом республики, «Машук – 2013» пройдет с 14 по 28 августа, и вместо шести направлений на выбор участникам будет предложено десять.

«Главный принцип заключается в том, что «Машук» – это совместный продукт власти, дирекции форума и участников. Следует отметить, что большинство членов дирекции выросли из числа участников предыдущих форумов», - сказал он.

Как отметил в свою очередь руководитель образовательных программ молодежного форума «Машук» Максим Мастепаненко, для оценки эффективности работы участников форума будет использована рейтинговая система, которая позволит определять лучших молодых людей из субъектов Северо-Кавказского федерального округа в части овладения образовательными и информационными программами.

«Мы введем новую практику - будем благодарить родителей за то, что воспитали таких целеустремленных детей. Обязательно направим благодарственные письма главам регионов, в которых отметим лучших представителей молодежи, и также выразим благодарность ректорам вузов, где учатся студенты, способные генерировать интересные идеи и предложения», - отметил он.

Повышение уровня грантовой поддержки больше скажется не на количестве проектов, а на их качестве, считает Азамат Цораев, который ранее успешно участвовал в молодежных форумах «Машук». Как он отметил, каждый автор проекта внимательно просчитывает его бюджет, и если суммы гранта явно недостаточно, возникают вполне понятные трудности с реализацией идеи.

«В лучшем случае, инициатору удастся провести одну или две акции, и на этом дело остановится. Отсутствие средств на проект или их постоянный поиск помешает довести идею до логического завершения. Все это негативно сказывается на настроении единомышленников и тех, кто хочет поработать в области проектов в самых различных сферах, в том числе социальной и образовательной, и в области развития молодежного предпринимательства», - сказал обладатель гранта  форума «Машук-2010».   

В активном режиме идет работа по формированию делегации Северной Осетии на предстоящий форум, и как рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев, отбором участников будет заниматься комиссия, которая в этом году будет усилена несколькими сотрудниками федерального агентства по делам молодежи. Команда будет сформирована до конца мая.

Напомним, что Всекавказский молодежный форум "Машук-2012" работал в июле у подножия горы Машук в Пятигорске. Участники прибыли со всех регионов Северного Кавказа. Только за первую неделю работы "Машука", с 3 по 8 июля, эксперты фонда "Национальные перспективы" и другие специалисты в сфере молодежной политики одобрили 811 проектов. 15 июля в рамках форума прошел молодежный экономический саммит.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2010 году грантовый фонд молодежного лагеря "Машук-2010" составил 10 млн рублей. По итогам двух смен форума "Машук-2011" было зарегистрировано более 660 проектов, грантовый фонд мероприятия составил около 100 млн рублей.

Примечание редакции: см. также новости "В Алагирском районе Северной Осетии начата разработка программы поддержки малого и среднего бизнеса", "Власти Северной Осетии направят около 700 млн рублей на поддержку малого бизнеса", "Победителем бизнес-конкурса в Северной Осетии стал проект лингвистического центра".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей