День Ставрополья на форуме "Машук-2011". Пятигорск, 7 июля 2011 г. Фото пресс-центра Северо-Кавказского молодежного форума "Машук-2011"

08 июля 2011, 16:00

В День Ставропольского края на молодежном форуме "Машук-2011" было развернуто казачье подворье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 июля на всекавказском молодежном форуме "Машук-2011" прошел День Ставропольского края. По словам руководителя ставропольской делегации Татьяны Белоглазовой, в этом году конкурс на место в лагере среди ставропольцев был три человека на место, поэтому команда собралась сильная как в интеллектуальном, так и в физическом смысле.

Напомним, молодежный форум "Машук-2011" на склоне горы Машук в Пятигорске начал свою работу 3 июля. В нем принимают участие свыше двух тысяч представителей талантливой молодежи из регионов Северного Кавказа и ближнего зарубежья. Делегация Ставропольского края самая многочисленная - 310 человек.

В День Ставропольского края участников форума учили плести косы и танцевать брейк-данс

Во время празднования Дня Ставрополья в лагере было развернуто казачье подворье, а всем участникам предложили разрисовать больших матрешек, олицетворяющих дружбу народов Кавказа. В течение дня девушкам лагеря плели косы, а профессиональные хореографы учили всех желающих танцевать "Калинку". Кроме того, состоялся мастер-класс по брейк-дансу, ребята также могли поиграть в русскую лапту.

Ближе к вечеру празднование перенеслось на главную сцену. Участникам представили концертную программу, в которой выступил полуфиналист высшей лиги КВН команда "Городъ Пятигорскъ", говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" релизе пресс-центра форума "Машук-2011".

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме пройдет казачья свадьба - год назад ребята познакомились в лагере и решили здесь же скрепить свой союз.

Как отмечает руководитель ставропольской делегации Татьяна Белоглазова, в этом году конкурс на место в лагере среди ставропольцев был очень большой - три человека на место.

"Отбор шел тщательный. Прежде всего, обращали внимание, есть ли у претендента инновационная идея и желание побороться за грант. Поэтому команда собралась действительно сильная. Причем, не только в интеллектуальном плане. На прошедших в рамках форума спортивных соревнованиях по традиционным видам спорта ставропольцы показали очень достойный результат", - говорит Татьяна Белоглазова.

По ее словам, по перетягиванию каната у ставропольских парней второе место, а у девушек - первое уже второй год подряд, в армспорте в номинации до и от 85 кг - тоже "золото", в соревнованиях по бою мешками на бревне также победили две представительницы делегации.

"Сегодня ребята уже включились в активную борьбу за гранты. Будем стараться, чтобы у нас все получилось", - заключила Белоглазова.

Гранты получит каждый второй автор проекта

В этом году общий грантовый фонд лагеря составляет 100 миллионов рублей, практически каждый второй участник может рассчитывать на поддержку в размере от 50 до 300 тысяч рублей. На сегодняшний день уже подано 595 заявок.

Экспертный совет, на который возложен отбор победителей, будет принимать решение исходя из ряда параметров. Успешный проект должен соответствовать социально-экономическим приоритетам развития Северо-Кавказского федерального округа, быть актуален для молодежи и жизнеспособен в других регионах. Плюсом для автора станет и его опыт работы по реализации проектов в социальной сфере и предпринимательской деятельности.

В течение 10 дней по окончании смены экспертная комиссия из числа представителей Росмолодежи и аппарата полномочного представителя президента РФ в СКФО подведет итоги конкурса и определит его лауреатов.

Среди участниц грантового конкурса - Анжела Назарян, которая представляет проект на тему "Волонтерство - одна из форм защиты и охраны лесных массивов города Ставрополя". Девушку волнует идущий в последние годы процесс ослабления лесоохраной службы, перевод лесов в муниципальную собственность и приватизация земель в городской черте.

Для решения проблемы Анжела планирует создать агентство, которое займется проведением общественно-экологических инспекций. В его состав она намерена включить сотрудников, студентов и магистров кафедры экологии и природопользования географического факультета Ставропольского госуниверситета. Кроме того, запланировано партнерство с Экологической региональной ассоциацией (ЭРА) и экологическим патрулем Ставропольского городского казачьего общества Терского казачьего войска.

Сама Анжела рассказывает, что она и ее друзья-волонтеры уже регулярно работают в Таманском и Мамайском лесах, проводят очистку русел рек Мамайка, Ташла, Мутнянка, проводят акции со школьниками и жителями города. По ее словам, победа в грантовом конкурсе "Машука" позволит вывести уже начатую работу на новый уровень.

Как сообщал "Кавказский узел", всекавказский молодежный форум "Машук - 2011" проводится в целях создания условий для социализации молодежи Северного Кавказа, интеграции в жизнь страны, развития ее творческого и интеллектуального потенциала, профилактики экстремизма в молодежной среде. В настоящее время проходит первый поток лагеря. Вторая смена пройдет с 11 до 19 июля.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей