×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:00, 23 мая 2011

В Ставропольском крае отобраны возможные участники форума "Машук-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок регистрации заявок на участие в Северо-Кавказском молодёжном форуме "Машук-2011" от Ставропольского края закончился 21 мая. По словам начальника информационно-аналитического отдела Центра молодежных проектов комитета Ставропольского края по делам молодежи Марии Разумцевой, квота выполнена с резервом.

Напомним, в нынешнем году форум "Машук-2011" пройдет с 3 по 19 июля в Пятигорске в две смены. Директором форума стал Станислав Киреев, в прошлом году возглавлявший на "Машуке" ставропольскую делегацию. В первой смене примут участие молодые люди с проектами по направлениям "Добровольчество: представители студенческих и волонтерских отрядов" и "Работники сервиса и туризма". Во второй - те, кто написал проекты по темам "Журналисты и блогеры" и "Предприниматели и инноваторы".

С 10 июня в Ставропольском крае начнется консультирование авторов по заявленным проектам, проинформировала корреспондента "Кавказского узла" Мария Разумцева.

По ее словам, вся информация о проведении форума регулярно освещалась на сайте комитета по делам молодежи Ставропольского края, краевых и районных СМИ. "Участие в "Машуке" бесплатное. Кстати, возможно повторное участие тех, кто уже работал в лагере в прошлом году. Теперь дирекция лагеря будет рассматривать поступившие заявки участников", - отметила собеседница.

Полностью сформировать краевую делегацию организаторы планируют к 15 июня.

"Зарегистрировавшись в разделе "Волонтерство" на сайте форума "Машук-2011", мы предложили свой проект "Мотоспорт - молодежи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ипатовского отделения "Союза молодежи Ставрополья" Ольга Постная.

Авторы проекта планируют провести мотопробег. "Ведь не все знают, что в Ипатовском районе возрождается мотоспорт, в том числе есть две команды - "Спутник" и "Колос", в которых играют и молодые ребята. Очень хочется попасть на форум, чтобы получить грант на развитие мотоспорта в районе, подружиться со сверстниками, поучиться у них", - говорит Ольга Постная.

Общее количество участников форума - 2400 человек, по 1200 человек в каждой смене, уточнил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" директор лагеря Станислав Киреев. По его словам, расчет квот построен на принципе пропорциональности, исходя из численности молодежи в регионах по состоянию на 1 января 2011 года. В процессе расчетов введены корректировки, направленные на выравнивание диспропорций.

В итоге количественный состав делегаций определен таким: Ставропольский край - 310 человек в одну смену (всего 620), Республика Дагестан - 200 (400), Республика Ингушетия - 60 (120), Кабардино-Балкарская Республика – 120 (240), Карачаево-Черкесская Республика – 60 (120), Республика Северная Осетия-Алания – 120 (240), Чеченская Республика – 120 (240), приглашенные из субъектов Российской Федерации, не входящих в Северо-Кавказский федеральный округ - 210 (420).

"Мы готовы к выполнению поставленной цели – содействию раскрытия потенциала молодежи Северного Кавказа, предоставлению инструментов и возможностей для ее самореализации в интересах социально-экономического, общественно-политического и этнокультурного развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа и России в целом", - подчеркнул директор лагеря.

Он пояснил, что миссия форума – создать площадки, на которой любой молодой человек или команда могут продемонстрировать свой талант, приумножить человеческий капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку, наладить взаимодействие с представителями власти, других народов, религий, регионов.

Как сообщал "Кавказский узел", все проекты ставропольцев будут прорабатываться заранее вместе со специалистами молодежного комитета края. Благодаря детально подготовленным предложениям ставропольские участники надеются получить не меньше половины грантового фонда лагеря, который в этом году увеличился в разы - с прошлогодних 10 миллионов, выделенных на эти цели Федеральным агентством по делам молодежи, до 100 миллионов рублей.

Впервые молодежный форум "Машук" прошел в Пятигорске в 2010 году. Участниками лагеря-форума стали 2000 молодых людей из семи субъектов СКФО: Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставрополья, а также из Абхазии и Южной Осетии. Всего по итогам работы молодежного лагеря после двух смен было отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которым гарантировалась государственная поддержка в виде грантов общим бюджетом в 10 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Надежда Дока

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии