06 августа 2010, 01:50

Из Кабардино-Балкарии в молодежный лагерь "Машук-2010" отправятся 240 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В молодежный лагерь "Машук-2010", ранее анонсированный под названием "Кавказский дом-2010", приедут две тысячи человек из субъектов СКФО, 240 из них - жители Кабардино-Балкарии.

Лагерь "Машук-2010" на Комсомольской поляне в окрестностях Пятигорска Ставропольского края откроется, как и планировалось, 9 августа.  Организаторы приняли решение изменить название лагеря: поскольку он пройдет практически на самой горе Машук, решено дать ему одноименное название, сообщили в Управлении образования администрации Пятигорска.

"Машук-2010" примет участников в две смены: первая - с 9 по 17 августа, вторая - с 18 по 27 августа. В первую смену приглашаются молодые предприниматели, представители культуры и искусства, журналисты, блогеры, молодые учителя и краеведы. Во вторую - молодые социальные лидеры, активисты, волонтеры, спортсмены и команды по техническому творчеству.

Комментируя значение форума, глава Федерального агентства по делам молодежи РФ Василий Якеменко отметил, что форум "Машук-2010" станет "младшим братом" "Селигера-2010". "Мы знаем, как уберечь кавказскую молодежь от влияния экстремистов, и будем этим заниматься, и проведение этого форума - первая попытка системной работы нашего ведомства с молодежью региона, - сказал он. - Мы хотим, чтобы молодые люди понимали и знали про те возможности для самореализации, которые есть в стране. Мы хотим от них услышать - каким они видят свое будущее".

Участие в форуме примут молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из всех субъектов СКФО, а также из Южной Осетии и Абхазии.

На форуме молодые люди прослушают десятки образовательных программ, подготовленных квалифицированными преподавателями, смогут представить свои проекты ведущим специалистам разных областей, встретиться с депутатами Госдумы, общественными деятелями, бизнесменами.

По итогам Молодежного лагеря будет отобрано 50 лучших проектов по восьми направлениям, которые получат государственную поддержку в виде грантов общим бюджетом в десять миллионов рублей.

Проект "Машук-2010" реализуется при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Федерального агентства по делам молодежи РФ.

Предполагается, что гостями лагеря станут полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, а также руководители всех субъектов СКФО.

Напомним, что 27 июля в столице Кабардино-Балкарии начал работу летний лагерь мусульманской и православной молодежи "Толерантность - залог успеха".

Ранее, с 19 по 22 июля, в Нальчике прошел молодежный форум "Кавказ-2020", в работе которого приняли участие около тысячи молодых людей. Главным итогом работы форума стало составление "банка проектов" развития Северного Кавказа. На ярмарку проектов были представлены около 20 работ участников форума. По итогам конкурса отобраны шесть проектов-победителей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей