18 марта 2013, 05:35

В Дагестане адвокат заявляет об избиении своей подзащитной сотрудниками наркоконтроля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об избиении жительницы Хасавюрта (Дагестан) Сакинат Макавовой сотрудниками наркоконтроля заявил ее адвокат Муса Сусланов. В местном отделе наркоконтроля сообщили, что им ничего не известно об инциденте.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Муса Сусланов, 15 марта сотрудниками Хасавюртовского межрайонного отдела управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Дагестану в Хасавюрте были задержаны двое местных жителей Расул Алиев и Сакинат Макавова.

"Сотрудники остановили машину Расула, провели обыск и якобы обнаружили там запрещенные медицинские препараты. При задержании в машине помимо Алиева находилась и моя подзащитная Сакинат Макавова, которая была также доставлена в межрайонный отдел наркоконтроля по Хасавюртовскому району", - рассказал адвокат.

По его словам, 16 марта в отношении Расула Алиева было возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), и в отношении него была в тот же день избрана мера пресечения - домашний арест.

"Что касается Макавовой, то ее сотрудники пытались принудить дать признательные показания, а она объясняла, что является просто знакомой Расула Алиева и вообще не в курсе того, что происходит. Сотрудники наркоконтроля применили в отношении нее силу, фактически избили женщину. В итоге она потеряла сознание и была вначале доставлена в больницу населенного пункта Карланюрт Хасавюртовского района, а затем в центральную районную больницу Хасавюртовского района", - сообщил адвокат.

По его словам, женщина до сих пор находится в бессознательном состоянии. Сусланов не уточнил, когда именно она потеряла сознание, но известно, что доставили ее в больницу 16 марта.

Адвокат также сообщил, что в отношении Сакинат Макавовой межрайонным отделом наркоконтроля по Хасавюртовскому району 16 марта возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ.

Муса Сусланов 16 марта обратился с жалобой на действия сотрудников наркоконтроля к генеральному прокурору РФ. В документе адвокат просит провести проверку произошедшего 15 марта в отделе наркоконтроля. Также он пишет, что из сумки Макавовой "исчезли деньги в размере ста десяти тысяч рублей".

В Центральной районной больнице Хасавюртовского района подтвердили нахождение Макавовой в больнице, однако источник отказался сообщить иные данные о ее состоянии.

В дежурной части Хасавюртовского межрайонного управления наркоконтроля РФ по РД заявили, что им неизвестно об инциденте. 

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей