12 марта 2013, 20:56

На Ставрополье оппозиционеры заявляют о массовых нарушениях в ходе досрочных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае подведены окончательные итоги прошедших 10 марта досрочных выборов, согласно которым на большинстве участков победу одержали кандидаты от "Единой России", а явка избирателей составила 39,7%. Краевой избирком продолжает обобщать выявленные нарушения, оппозиционеры заявляет о подготовке новых жалоб и заявлений в суды.

"Кавказский узел" сообщал, что 10 марта в Ставропольском крае проходило голосование в рамках 13 муниципальных избирательных кампаний, в том числе и выборы мэра Железноводска. В ходе голосования активность избирателей была невысока, отмечал представитель крайизбиркома.

Ранее краевой избирком заявил, что голосование на досрочных выборах в 13 муниципальных образованиях прошло без значимых нарушений. Избирком Железноводска также заявил об отсутствии нарушений на выборах мэра города. Однако активисты оппозиции в ходе голосования настаивали на том, что нарушения носили системный характер, а представители власти отказывались их фиксировать.

"Два кандидата набрали одинаковое количество голосов"

В целом по муниципалитетам края, где 10 марта проходили выборы, явка избирателей составила 39,7% (в голосовании приняли участие более 61 тысячи ставропольцев из 154 тысяч, внесенных в списки). В том числе 10,3% избирателей проголосовали за пределами своих участков, 2,3% испортили свои бюллетени.

Самая высокая явка была зафиксирована в двух сельсоветах Грачевского района - Красном и Кугультинском - по 86,1%. Напротив, наименьшую явку продемонстрировали жители Михайловска - 24,2%. Наибольшее протестное голосование зафиксировано в Железноводске, где было испорчено избирателями 3,6% бюллетеней.

На выборах главы Степновского района победу одержал кандидат от "Единой России", 36-летний Сергей Лобанов, работающий председателем плодопитомнического колхоза "Ольгинский" (село Ольгино), действующий депутат Совета Степновского муниципального района. Он получил поддержку 75,9% избирателей при явке 45,1%. Отметим, что на предыдущих выборах главы района в марте 2008 года явка составила 62,6%, а на выборах президента в марте 2012 года - 54,4%.

На единственном в Степновском районе участке №1174 (включает территории трех хуторов - Восточного, Левопадинского и Юго-Восточного) победу одержал кандидат-коммунист, заведующий зерноскладом колхоза "Степной" Владимир Новиков, в целом по району занявший второе место с 18,4% голосов.

На дополнительных выборах депутата по округу №14 Михайловска два кандидата набрали одинаковое количество голосов (254, или 46,1%). Это самовыдвиженец адвокат Анжелика Аксельрод и представитель "Единой России", заместитель директора по эксплуатации автомобильного транспорта ООО "Партнер Бизнес Групп" Александр Иванько.

По действующему законодательству, в таком случае мандат передается тому из кандидатов, который раньше был зарегистрирован ТИК в качестве кандидата - а это был Иванько. Явка в округе в Михайловске составила 24,2%, это ровно столько же, как и на предыдущих выборах депутата в марте 2011 года.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Анжелика Аксельрод, она готовит исковое заявление в суд. По ее словам, она подала документы в избирательную комиссию на день раньше, но затем была снята с регистрации по решению ТИК.

Однако затем по решению Шпаковского районного суда от 25 января восстановлена в качестве кандидата (то есть прошла повторную регистрацию). Эти доводы, по словам Аксельрод, она и намерена отстаивать в суде, требуя отменить передачу мандата другому кандидату, набравшему одинаковое  с ней количество голосов.

"Нарушения были систематическими и хорошо организованными"

В ходе выборов имели место массовые вбросы бюллетеней и использование административного ресурса в пользу кандидата от "Единой России" Владимира Силантьева, заявил глава краевой организации партии РПР-"Парнас" Алексей Курсиш.

На досрочных выборах главы Железноводска одержал победу кандидат от партии "Единая Россия" Владимир Силантьев, проинформировали в избирательной комиссии Ставропольского края. В выборах приняли участие 30,59% избирателей Железноводска (11605 человек). За Владимира Силантьева проголосовали 59,66% избирателей, за Александра Блема - 25,43%, за Наталью Валько - 4,09%

"Нарушения были систематическими и хорошо организованными со стороны власти", - сказал Алексей Курсиш.

По его словам, реальным победителем выборов был выдвинутый ЛДПР бизнесмен Александр Блем, занявший, по официальным данным, второе место.

"Власти победили путем вбросов, давления и мобилизации дисциплинированного электората - бюджетников, силовиков, пенсионеров и инвалидов», - сказал оппозиционер.

Он также заявил, что власти «фальсифицировали уровень явки». По его оценкам к урнам пришло 15-20%, а не свыше 30% избирателей.

Кандидат на должность мэра Железноводска от «Республиканской партии России – Партии народной свободы» Михаил Савостин заявил корреспонденту «Кавказского узла», что активисты партии совместно с другими оппозиционными кандидатами (в частности, от ЛДПР и «Союза горожан») будут обобщать выявленные нарушения, чтобы подготовить аргументированное заявление в избирательную комиссию.

Доверенное лицо Александра Блема Юрий Кочетов отметил, что властям удалось «мобилизовать на выборы пожилых людей», а победе кандидата от «Единой России» способствовала низкая явка избирателей.

«Если бы на выборы пришло 45% избирателей, мы бы выиграли. У нас выбирают бабушки, а жить молодым», - подчеркнул он.

Кандидат от Партии горожан Наталья Валько перечислила целый ряд нарушений, от отсутствия на участках видеокамер или web-камер и прозрачных урн, до висевших на ряде участков агитационных материалов кандидатов.

Кандидат от "Народной партии" Юрий Тутаев отметил активное использование кандидатом от "Единой России" административного ресурса для агитации.

"На участке в доме престарелых избирателям говорили, за кого голосовать"

Многочисленные нарушения были зафиксированы на избирательном участке № 428, который находился на территории дома инвалидов и престарелых, заявил Алексей Курсиш.

"Людей, зависимых от администрации, заталкивали в нужную для властей колею. На этом участке голосование за Силантьева было почти стопроцентным (по официальным данным горизбиркома на участке No. 428 за В.Силантьева голосовали 86,67% избирателей). Они приходили, и им указывали, как и за кого голосовать, где галочку поставить. А нашего наблюдателя и доверенное лицо удалили с участка по решению главы УИК", - сказал глава краевой организации партии РПР-"Парнас" Алексей Курсиш.

О проблемах на участке № 428 также сообщил Юрий Тутаев.

"Избирателям показывали, как голосовать, за кого голосовать, в кабинки вместе заходили", - утверждает кандидат от "Народной партии".

Наталья Валько охарактеризовала условия для голосования в доме престарелых как "невозможные".

"Кабинки стояли на проходном месте, и кто в них зашел - уследить было невозможно", - подчеркнула она.

У приехавшего на участок № 417 с выездной комиссией гражданина выпал пакет с бюллетенями, где находилось примерно 150-180 бюллетеней, при этом полиция не отреагировала на это событие, также заявила Наталья Валько.

"Жалобы на нарушения не нашли подтверждения"

Проигравшие кандидаты и их представители пока не определились, будут ли они подавать жалобы на нарушения. Алексей Курсиш подчеркнул, что пока они заняты сбором информации.

"Мы консультируемся с московским офисом нашей партии и решаем, насколько рационально тратить силы, время и нервы на все это. Мы же понимаем, что творится с выборами в стране", - резюмировал он.

Юрий Тутаев заметил, что в ходе выборов "разочаровался в борьбе".

"Я с удовольствием поборолся, но у меня мама больная и нужно за ней ухаживать, а тут борешься и можешь оказаться заключенным в каком-то лагере", - сказал кандидат от "Народной партии".

Наталья Валько заметила, что не видит смысла подавать иски в суды.

"Разрыв большой. Можно доказать нарушения на 100-200-300 голосов, но это не изменит ничего. Ну, будет на 200 голосов меньше у Силантьева, ну и что? А остальное недоказуемо", - заявила она.

Доверенное лицо Александра Блема Юрий Кочетов со своей стороны заметил, что нарушения, даже если они и были, не оказали воздействия на общий итог выборов, и потому экс-кандидат никаких исков подавать не будет.

Общая статистика по поданным в день голосования жалобам и судебным искам и вынесенным по ним решениям будет обобщаться в течение ближайшей недели, сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательной комиссии края Евгений Демьянов.

"Насколько мне известно на сегодняшний день, исковых заявлений в суды не было, а жалобы на нарушения не нашли подтверждения", – пояснил Демьянов.

В регионе действуют отделения "Лиги избирателей» и ассоциации НКО "Голос", однако их представители на выборах, прошедших 10 марта, задействованы не были.

Автор: Константин Ольшанский, Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей