×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 5 февраля 2013

Пожар в ресторане "Каскад" Сочи выявил проблемы с безопасностью курорта, считают пожарные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 февраля около 13.00 в помещении ресторана "Каскад" на Курортном проспекте Сочи произошло возгорание. Пламя перекинулось на летнюю веранду ресторана, где находились люди и персонал. Пожар был потушен к 14.20, пострадавших нет. По словам пожарных, ЧП в ресторане выявило ряд проблем с безопасностью города. 

Пожар в ресторане "Каскад". Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Общая площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. Персонал и посетители быстро эвакуировались и вызвали пожарных. Среди прохожих нашлись добровольцы, которые принялись тушить пожар своими силами, рискуя жизнью.

На место прибыли четыре пожарных расчета. Два из них были на месте уже через 10 минут после возгорания, остальные прибыли чуть позже, как пояснили пожарные, из-за "пробок" на дорогах. Из-за того, что частные машины были припаркованы на люках, в которых находятся гидранты, пожарные испытали трудности с тем, чтобы приступить к тушению пожара.

Однако, общими усилиями пожарных и персонала на территории ресторана "Каскад" был найден гидрант, от которого к месту пожара был протянут шланг.

"Возгорание произошло из-за старой проводки. Имущество не пострадало. Мы собирались снести старые хозпостройки. И вот они сами сгорели. Теперь останется убрать все и расчистить от них сгоревшее место", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель директора ресторана "Каскад" Владимир Король.

При этом он отверг версию поджога. "На месте ресторана останется ресторан. И до Олимпиады никаких реконструкций у нас не намечается, так как все стройки, начиная с этого года, запрещены", - сообщил Владимир Король.

По предварительной версии следствия, причина возгорания - в замыкании в электропроводке.

Вместо того чтобы спасать людей и их имущество, мы тратим время на эвакуацию автомобилей и поиск действующих гидрантов

По словам пожарных, в городе существует несколько проблем, которые несут угрозу жизни и здоровью населению и мешают работать огнеборцам. В частности, проблемы создают слишком плотная застройка города, "пробки" на дорогах, автовладельцы, паркующие машины на люках с гидрантами, нерабочие гидранты, которые находятся на обслуживании частных организаций, но не содержатся в надлежащем виде.

"Мы страдаем от автопробок и нелегальных парковок. Иной раз, чтобы установить гидрант, приходится эвакуировать машины своими силами, так как хозяев не найти. Затем оказывается, что гидрант в нерабочем состоянии. Вместо того чтобы спасать людей и их имущество от пожара, мы тратим время на эвакуацию автомобилей и поиск действующих гидрантов", - заявил один из пожарных, который не пожелал называть свое имя.

Также остро стоит проблема кадров. Пожарных в городе катастрофически не хватает. Опытные пожарные увольняются и устраиваются на частные предприятия, где зарплаты выше и условия труда удовлетворительные.

"Также большая проблема с проездами к очагам возгорания. Люди огораживают свои территории заборами и ставят каменные глыбы, железные столбы и шлагбаумы на внутридомовых проездах. В таких случаях от пожарных ничего не зависит. Мы не сможем потушить пожар, не имея доступа к очагу возгорания и к рабочим гидрантам. Воды, которую мы привозим, не хватит затушить пожар, тем более большой сложности", - поделился проблемами собеседник.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер. Фото: Оперативный штаб - Краснодарский край Власти подтвердили завершение откачки мазута из затонувших близ Анапы частей танкеров

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работа правительственной комиссии закончена, работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства.

Самолет на взлетной полосе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

В аэропорту Геленджика введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Атаманчук получил новый протокол о дискредитации армии после ареста

Полицейские в Сочи составили новый протокол о дискредитации российской армии на бывшего кандидата в депутаты Госдумы от “Яблока” Владимира Атаманчука. Поводом стала предвыборная листовка, которую он раздавал избирателям на улице. 

В детском саду. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Сочи повторно отказался рассмотреть жалобу на насилие в детсаду

Адлерский районный суд Сочи повторно отказал многодетной матери Елене Баранецкой в удовлетворении жалобы на отказ полиции возбудить уголовное дело о возможном жестоком обращении с детьми в детском саду № 121. Это уже второй отказ районного суда по ее жалобе – первый был отменен апелляционной инстанцией.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правомочность действий суда по снятию с выборов Атаманчука вызвала сомнения юриста

Суд в Краснодаре так и не рассмотрел апелляции кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука на снятие с выборов, но в короткие сроки рассмотрел жалобу его соперника по округу. Суд допустил ряд нарушений, которые необходимо обжаловать, несмотря на то, что исход предсказуем, указала юрист.

Алексей Копайгородский. Фото: суды общей юрисдикции города Москвы Прокуратура потребовала приговорить бывшего мэра Сочи к длительному сроку

Прокуратура потребовала приговорить к 21 году колонии строгого режима бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского по делу о получении взяток на сумму более 300 миллионов рублей.