01 февраля 2013, 02:20

Вышедшие на митинг родственники похищенных жителей Кабардино-Балкарии заявляют о готовности повторить акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родные Кайтаева и Балуева, похищенных, по мнению их родственников, представителями силовых структур республики, провели митинг с требованием принять меры к их розыску и заявили о намерении повторить акцию. 

Напомним, об исчезновении жителя Нальчика Алима Кайтаева и жителя поселка Хасанья Исмаила Балуева сообщили их родственники. С заявлениями об этом они обратились в правоохранительные органы и к правозащитникам. Родные пропавших считают, что исчезновения Кайтаева и Балуева взаимосвязаны, и к ним причастны одни и те же лица.

29 января в Нальчике на площади Согласия напротив Дома правительства собралось около шестидесяти человек, чтобы выразить свой протест против похищений людей и внесудебных расправ. Чиновники из "белого дома" встретились с родными Кайтаева и Балуева.

Тамара Кайтаева: мой сын не мог уйти в лес – это исключено!

Сын Тамары Кайтаевой, Алим, пропал 22 января. С тех пор никто из его близких не знает о его судьбе. "Алим вышел из дома на работу в 7.15 утра, как обычно, - рассказывает мать тридцатилетнего мужчины. – Все было как обычно – меня ничто не насторожило, мое материнское сердце не чувствовало надвигающейся беды".

Первые признаки тревоги появились у пожилой женщины после того, как сын не позвонил в привычное время. "Алим – очень заботливый мальчик, он звонит мне каждые три-четыре часа, интересуется моим самочувствием, спрашивает, выпила ли я таблетки от давления, - говорит Тамара Кайтаева. – Я начала сама звонить ему, но телефон был отключен. Вот тут меня охватил страх: такого раньше никогда не было – Алимчик всегда сообщал, где он находится".

Наутро женщина обратилась в прокуратуру, ФСБ и МВД, чтобы заявить об исчезновении своего сына.

Представители ведомств, куда обратилась Тамара Кайтаева, ничего вразумительного, по ее словам, о сыне сказать не смогли, а лишь прозрачно намекнули, что он мог уйти к "лесным".

Мать Алима категорически отрицает такую возможность.

"Он не мог уйти в лес – это исключено. Он никаких связей с этими людьми не имел! Радикализма в нем нет никакого. Эти люди совершенно другие, они и ведут себя по–другому. Они пришлые", - считает собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Тамара Кайтаева не принимала участие в акции против похищений и внесудебных расправ – здоровье не позволило: через день после исчезновения Алима у пожилой женщины случился гипертонический криз.

Ахмат Кайтаев: реакция силовиков на телефонный разговор с Москвой последовала незамедлительно

"В республике пропали два человека, и ни Следственный комитет, ни прокуратура, ни МВД никак на это не прореагировали, - рассказал средний сын Тамары Кайтаевой Ахмат. – С момента их исчезновения – Исмаил Балуев исчез днем раньше моего брата – прошло больше недели, и никакой реакции!"

Подобное равнодушие представителей силовых структур побудило родственников пропавших мужчин провести акцию протеста у Дома правительства, пояснил Ахмат. 

"Я бы хотел рассказать об этом моменте поподробнее, - говорит Ахмат. - Я позвонил в Москву Орхану Джемалю (известный российский журналист. – Прим. "Кавказского узла"), и рассказал ему о нашем намерении провести митинг. Вы не поверите – я еще не успел доехать из одного конца города в другой, как мне звонит жена Исмаила Балуева и говорит, что к ней в Хасанью приехали силовики и требуют подписать постановление о том, что его родные ознакомлены с последствиями несанкционированной акции!"

Ахмат Кайтаев подписывать какие-то документы супруге Балуева категорически не советовал. А через несколько минут она снова позвонила ему и сказала, что с ним хочет поговорить сотрудник МВД. "Человек, с которым я говорил по телефону, представился полковником полиции, - рассказывает брат Алима. – Он попросил меня уговорить супругу Исмаила подписать документ. Естественно, я отказался это сделать. Тогда он предложил встретиться".

Позже Ахмат встретился с этим полковником. "Меня он тоже уговаривал подписать эти бумаги, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ахмат Кайтаев. – Когда он понял, что я не стану этого делать, предложил провести нашу акцию не у Дома правительства, а где-нибудь на окраине города. Даже обещал посодействовать в получении разрешения на митинг".

Кайтаева такая "оперативность" силовиков удивляет: на заявления о пропаже людей, которые были поданы неделю назад, никто не прореагировал, а реакция на телефонный разговор с Москвой последовала незамедлительно.

В поисках младшего брата Ахмат поднял все свои старые знакомства. "Прежде я был знаком с начальником отдела по борьбе с экстремизмом. Сейчас этот человек занимает высокий пост в МВД республики. Я решил сходить к нему, - рассказывает брат похищенного. - Он сразу сказал мне, что знает об исчезновении моего брата только по официальным сводкам. А позже, в процессе беседы, задал мне вопрос, который не оставил у меня сомнений относительно того, кто причастен к исчезновению моего брата".

29 января, в день проведения акции, родственников пропавших мужчин пригласили на встречу с руководителем администрации главы республики Залимом Кашироковым. "Он внимательно выслушал нас, я попросил его устроить нам встречу с начальником центра "Э" Ахгубековым – у меня были вопросы к нему, - рассказывает Ахмат Кайтаев. – Встреча была организована в тот же день. Он дал мне честное слово, что его ведомство к исчезновению моего брата отношения не имеет. Знаете, я посмотрел в его глаза, и поверил".

Оба пропавших мужчины были верующими – по пятницам совершали намаз. В мечети Нальчика их обоих хорошо знали. Ахмат Кайтаев позвонил в тот же день одному из работников ДУМ КБР Хызыру Османову и попросил рассказать в Доме правительства об Алиме и Исмаиле. Но тот, по словам Ахмата, отказался ему помочь. "Я позвонил ему, и сказал, в Доме правительства намечается встреча, и попросил прийти туда и охарактеризовать ребят. Но Хызыр отказался, извинившись за это раз пять. Я понял: ДУМ в такие дела не вмешивается", - заключил Ахмат Кайтаев.

Османов: Ахмат должен был написать заявление на имя муфтия

Хызыр Османов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Ахмат Кайтаев обращался к нему как к частному лицу. Как работник ДУМ, он, по его словам, не уполномочен принимать подобные решения.

"Ахмат должен был написать заявление на имя муфтия, а муфтий мог бы дать соответствующее указание одному из своих работников, которые работают по связям с общественностью, - пояснил Османов. - Но Ахмат этого не сделал. А я лично не мог принять в этом участие".

Люди, у которых возникают подобные проблемы, в основном, предпочитают решать их через адвокатов, или как-то еще, напомнил Османов. Митинги, по мнению собеседника корреспондента "Кавказского узла", это пустая "говорильня".

Хызыр Османов не знает ни одного случая, когда с помощью митингов удалось решить хоть один проблемный вопрос. "Я этого паренька Алима знаю лично. Спокойный он. Я переживаю за его судьбу не меньше, чем его брат. Если бы я как мусульманин мог бы оградить его от несправедливости, как частное лицо я бы это сделал. Но как работник ДУМ – только при получении необходимых полномочий", - добавил Османов.

Люди готовы выйти на новую акцию в любой день

Ахмат Кайтаев заявляет, что жители города готовы выйти на следующую акцию протеста в любой день. В этот раз, ожидает он, ее участников будет в несколько раз больше. "Цель нашей акции – быть услышанными. Мы хотим, чтобы нас поняли, и начали принимать какие-то меры. Мы не выдвигаем политических требований, мы не ставим ультиматумов. Мы хотим, чтобы нам сказали: где наши близкие и что с ними", - сказал он.

Алим Кайтаев знаком Марьям Ахметовой – руководителю общественной организации "Матери КБР за права и гражданские свободы". "Я знаю Алима со школьной скамьи, он очень воспитанный, порядочный скромный ребенок, - говорит Марьям Ахметова. – Разговоры о том, что он ушел в лес – полный бред! Ни в какой "лес" он не ушел. Я очень переживаю за судьбу этого мальчика. Если в ближайшее время сотрудники правоохранительных органов ничего не предпримут, родственники этих ребят проведут большой митинг".

Валерий Хатажуков, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра, рассказал, что за минувший год к ним обратились родственники семи пропавших.

"Я говорю только о тех делах, которые у нас зарегистрированы. В прошлом году таких эпизодов было семь. Это жители КБР, которые пропали на территории республики и за ее пределами. Мы эти дела отслеживаем. Буквально два месяца назад мы обращались по этим делам в прокуратуру - никаких изменений нет", - сказал правозащитник корреспонденту "Кавказского узла". 

Все пропавшие, по словам Хатажукова, были молящимися. По утверждению их родственников, за ними всеми велось наблюдение, то есть, они были на каком-то учете. Вместе с тем, о причастности их к НВФ никаких данных у МВД нет, указывает представитель правозащитного центра.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Кабардино-Балкарии спецопераций, обстрелов, взрывов и похищений.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей