31 января 2013, 17:08

Избирком в Ростовской области отказал в регистрации инициативной группы, требующей отзыва главы района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Пролетарского района Ростовской области отказала в регистрации инициативной группы, требующей проведения голосования по отзыву районного главы Юрия Гречанова. Однако это решение будет оспорено в суде, заявляют активисты инициативной группы.

Как сообщал "Кавказский узел", инициативная группа 17 января подала ходатайство в территориальную избирательную комиссию Пролетарского района с просьбой о регистрации. Поводом для инициативы об отзыве главы района стало судебное решение о незаконной продаже земли главой района Гречановым.

Причины отказа в регистрации инициативной группы носят технический характер, заявил адвокат Николай Хайленко.

"Избирательная комиссия указала на то, что документы не были оформлены в соответствии с нормами действующего законодательства", - пояснил адвокат, уточнив, что все это может быть оспорено в судебном порядке, на что и рассчитывают представители инициативной группы.

В постановлении ТИК Пролетарского района области №70-1 от 30 января, подписанном председателем районной избирательной комиссии Любовью Бибик, говорится о нескольких несоответствиях в документе. В частности, несколько раз районный избирком указывает на то, что в протоколе собрания инициативной группы не говорится о том, что некоторые вопросы принимались путем голосования. Более того, в документах, представленных инициативной группой, по мнению ТИК, "недостоверно указано наименование хутора".

Кроме этого, в постановлении ссылаются и на то, что протокол собрания не содержит конкретного способа реализации процедуры отзыва главы. Однако, как считают в ТИК, уставом Пролетарского района предусмотрено несколько способов реализации инициативы по отзыву главы района: "ст.11 - голосование по отзыву главы района, ст.25 - удаление в отставку по решению Собрания депутатов, ст.70 - отрешение от должности губернатором области".

Также избирком утверждает, что основания для начала процедуры отзыва главы района нет. В постановлении говорится, что в тексте выступления председателя собрания инициативной группы Бориса Бабия перечислен ряд нарушений, связанных с распоряжением земельными участками, допущенных, по его мнению, главой Пролетарского района.

Чтобы выяснить конкретное незаконное действие главы района, "территориальная избирательная комиссия направила соответствующие запросы в районный суд Пролетарского района, администрацию и комитет по управлению имущества Пролетарского района". Согласно полученным ответам, "судебных решений по вопросам нарушения администрацией Пролетарского района порядка распоряжения земельными участками нет".

Напомним, в настоящее время Пролетарский районный суд Ростовской области рассматривает дело о продаже администрацией района 27 тысяч гектаров земли бывшего конезавода "Степной" агропромышленной группе "Юг Руси". Жители села Николаевского заявляют, что часть проданной земли принадлежит им. Другая часть является особо охраняемой зоной и не может быть отчуждена, считают в прокуратуре области. Представитель же райадминистрации говорит о законности сделки. 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей